Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Metropolitano FAM 2013 (resultados)
Enviado el Viernes, 06 diciembre a las 10:45:14 por Administrador

IFBB

Todo un clásico en el Calendario FAM (Federación Argentina de Musculación). El Campeonato Metropolitano 2010 tenía lugar el pasado día 1 del presente mes de diciembre en el Microestadio Pedro Echague y contó un año más con muchas sorpresas para los asistentes, comenzando por las excepcionales líneas de competición que pudieron ser disfrutadas. Acompañamos resultados completos...





Todo un clásico en el Calendario FAM (Federación Argentina de Musculación). El Campeonato Metropolitano 2010 tenía lugar el pasado día 1 del presente mes de diciembre en el Microestadio Pedro Echague y contó un año más con muchas sorpresas para los asistentes, comenzando por las excepcionales líneas de competición que pudieron ser disfrutadas. Acompañamos resultados completos.



Cadetes
1. Nahuel Peloso (San Miguel)
2. Cristian Miño (Corrientes)

Juveniles
1. Jairo Silva (Uruguay)

Master + 40 años
1. Simón Giménez (CABA)
2. José Rodriguez (Uruguay)
3. Héctor Gómez (San Miguel)

Master + 50 años
1. Walter Cardozo (CABA)
2. Marcos Tobio Sives (T. Suárez)

Bodyfitness
1. Sabrina Peña (CABA)
2. María José Maciel (Pilar)
3. Lorena Walter (Lanús)
4. Verónica Manetti (San Miguel)
5. Ayelén Frías (V. Bosch)

Bikini
1. Eliana Laforte (San Isidro)
2. Cristina Ferre (Uruguay)
3. Vanina Tadeo (Necochea)
4. Alejandra Rodriguez (Necochea)
5. Adriana Ortiz
6. Florencia Fonoevilla (Bella Vista)

Men´s Physique hasta 1.70 mts
1. Leandro Braunschweig (Escobar)
2. Martín Santillán (Zarate)
3. Facundo Bonifase (Tierra del Fuego)
4. Walter Caballero (CABA)
5. Laureano Romero (San Fernando)

Men´s Physique + 1.70 mts
1. Juan Mobilio (Campana)
2. Brian Reich (CABA)
3. Gerardo Maldonado (Chubut)
4. Ariel Ibarra (Caseros)
5. Tomas Aceardo (San Miguel)
6. Gustavo Quinteros (San Justo)
7. Darío Bonetti (Garín)
8. Edagardo Robledal (Luján)

Woman Physique
1. Laura López (Merlo)
2. Andra Morán (Hurlingham)

Culturismo Clásico
1. Dante Camiletti (CABA)
2. Mariano Izquierdo (Necochea)
3. Eduardo Rodriguez (Uruguay)
4. Gonzalo Grosso (Lomas del Mirador)
5° Dante Bourren (Martínez)

Culturismo Femenino
1. Ana Reggente (Necochea)
2. Ximena Tost (CABA)

Promocional hasta 70 Kg
1. Nahuel Medina (Necochea)
2. Cristian Varoli (CABA)
3. Claudio Villazuso (Lomas del Mirador)
4. Leandro Montiver (San Miguel)
5. Martín Oxhanarte (Escobar)
6. Ricardo Samupio (Villa Bosch)

Promocional hasta 80 Kg
1. Jesús Arce (Moreno)
2. Andrés Lallane (Vicente López)
3. Ariel Lizarraga (Lanús)
4. Omar Mendieta (Quilmes)
5. Cristian López (Moreno)
6. Ricardo Alarcón (Monte Grande)
7. Sebastián Lema (CABA)
8. Gonzalo Cufre (Villa Bosch)
9. Claudio Boyatjian (CABA)
10. Sergio Aguera (Berazategui)

Promocional hasta 90 Kg
1. Marco Antista (Tierra del Fuego)
2. Sergio Quintero (Bahía Blanca)
3. Matías Mitolo (Villa Bosch)
4. Humberto Arriola (San Fernando)
5. Jairo Silva (Uruguay)
6. Daniel Rein (Escobar)
7. Damián Lotartaro (CABA)
8. Eduardo Rodriguez (Uruguay)
9. Martín López (Miramar)
10. Gonzalo Fontanari (Monte Grande)
11. Matías Ponce (Ramos Mejía)

Primera hasta 80 kg
1. Mauro Lozupone (CABA)
2. Sandro Martínez (Casanova)
3. José Rodriguez (Uruguay)
4. Santiago Facciuto (Lobos)
5. Leandro Baez (Monte Grande)
6. Edgar Bonetto Navi (La Plata)

Primera hasta 90 kg
1. Cristian Zambosco (Quilmes)
2. Darío Oest (CABA)

Primera hasta 100 kg
1. Héctor Amante (CABA)

Primera + 100 kg
1. Simón Giménez (CABA)

Overall Men´s Physique
1. Juan Mobilio (Campana)
2. Leandro Braunscheing (Escobar)

Overall Master
1. Simón Giménez (CABA)
2. Walter Cardozo (CABA)

Overall
1. Héctor Amante
2. Cristian Zambosco
3. Simón Giménez
4. Mauro Lozupone


















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos