Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Mercosur FAM 2013 (resultados)
Enviado el Viernes, 22 noviembre a las 13:29:25 por Administrador

IFBB

Celebrado el pasado día 10 del presente mes de noviembre en el Estadio Pedro Echague de Capital Federal, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de la Copa Mercosur, bajo auspicio de la Federación Argentina de Musculación. Un evento más que tradicional en el calendario argentino, donde cada año se dan cita un espectacular ramillete de Atletas de todas las divisiones...





Celebrado el pasado día 10 del presente mes de noviembre en el Estadio Pedro Echague de Capital Federal, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de la Copa Mercosur, bajo auspicio de la Federación Argentina de Musculación. Un evento más que tradicional en el calendario argentino, donde cada año se dan cita un espectacular ramillete de Atletas de todas las divisiones.



Juvenil Liviana
1. Torres Esteban (Paraguay)
2. Silva Jairo (Uruguay)
3. Mansilla Luis (Buenos Aires)
4. Gelvez Mauro (Buenos Aires)

Juvenil Pesada
1. De Batista Diego (Buenos Aires)
2. Paez Arturo (Corrientes)
3. Digiambatista Ezequiel (Buenos Aires)

Overall Juvenil
1. De Batista Diego (Buenos Aires)
2. Torres Esteban (Paraguay)

Master 40 años Liviana
1. Lozano Sebastián (Córdoba)
2. Atienza Ignacio (Buenos Aires)
3. Revainera Fabián (Buenos Aires)
4° Pomar Javier (Buenos Aires)

Master 40 años Pesada
1. Rivarola Andrés (Córdoba)
2. Panella Francesco (Paraguay)
3. Macnamara Diego (Buenos Aires)

Master 50 años
1. Sosa Darío (Buenos Aires)
2. José Iglesias (Capital Federal)

Overall Master
1. Rivarola Andrés (Córdoba)
2. Sosa Darío (Buenos Aires)
3. Lozano Sebastián (Córdoba)

Men´s Physique Talla Baja
1. Ramírez Gabriel (Corrientes)
2. Khachatryan Razmik (Capital Federal)
3. Aragón Sergio (Buenos Aires)
4. Grosman Martín (Capital Federal)

Men´s Physique Talla Alta
1. Acosta Adrián (Buenos Aires)
2. Ratti Alesandro (Paraguay)
3. Ibarra Cristian (Buenos Aires)

Overall Men´s Physique
1. Acosta Adrián (Buenos Aires)
2. Ramírez Gabriel (Corrientes)

Culturismo Clásico hasta 1.75 Mts
1. Rojas Daniel (Paraguay)
2. Bevaqua Diego (Buenos Aires)
3. Barrientos Sebastián (Buenos Aires)
4. Ferreira Ryan (Paraguay)

Culturismo Clásico hasta 1.80 mts
1. Camiletti Dante (Capital Federal)
2. Fernández Nicolás (Buenos Aires)

Culturismo Clásico + 1.80 mts
1. Rodriguez Eduardo (Uruguay)
2. Cantarín Pablo (Capital Federal)

Overall Culturismo Clásico
1. Camiletti Dante (Capital Federal)
2. Rojas Daniel
3. Rodriguez Eduardo (Uruguay)

Senior hasta 70 Kg
1. Buckle Nicolás (Buenos Aires)
2. Cantillón Adrián (Santa Fe)
3. Varoli Cristian (Buenos Aires)
4. Baez Leandro (Buenos Aires)
5. González Javier (Buenos Aires)

Senior hasta 80 Kg
1. Alejandro Ramos (Capital Federal)
2. Córdoba Leandro (Santa Fe)
3. Eggle Pablo (Río Negro)
4. Silva Jairo (Uruguay)
5. Gass Gonzalo (Buenos Aires)
6. Cabrera Marcelo (Córdoba)
7. Puesto Gimenez Gustavo (Buenos Aires)
8. Puesto Alarcón Ricardo (Buenos Aires)

Bikini
1. Bricola Romina (Tucumán)
2. Basualdo Romina (Buenos Aires)
3. Samaniego Gisele (Paraguay)
4. Gatica Marina (Neuquén)
5. Lafortte Eliana (Buenos Aires)
6. Duarte Francisca (Chile)

Bikini Master
1. Gatica Marina (Neuquén)
2. Penelo Alejandra (Uruguay)
3. Ortiz Adriana (Buenos Aires)
4. Diaz Colodrero Alejandra (Chaco)

Fitness Coreográfico
1. Ferrari Yamila (Buenos Aires)

Women´s Physique
1. Zacarías Mónica (Chaco)
2. Morán Andrea (Buenos Aires)

Bodyfitness Talla Baja
1. Alegre Susana (Buenos Aires)
2. Guzmán Patricia (Paraguay)
3. Peña Sabrina (Capital Federal)
4. Bally Natalia (Capital Federal)

Bodyfitness Talla Alta
1. Salaberry Andrea (Uruguay)
2. Cabello Patricia (Buenos Aires)
3. Gutierrez Diana (Buenos Aires)

Bodyfitness Master
1. Cipollone Elisa (Buenos Aires)
2. Barros Marcela (Buenos Aires)

Overall Bodyfitness
1. Alegre Susana (Buenos Aires)
2. Salaberry Andrea (Uruguay)
3. Cipollone Elisa (Buenos Aires)

Senior hasta 85 Kg
1. Zerda Maximiliano (Buenos Aires)
2. Melián Nicolás (Santa Fe)
3. Palacios Carlos (Buenos Aires)
4. Zarate Leonardo (Buenos Aires)

Senior hasta 90 Kg
1. Mirando Eduardo (Córdoba)
2. Martínez Sebastián (Buenos Aires)
3. Vittorioso Pablo (Buenos Aires)
4. Rodriguez Eduardo (Uruguay)

Senior + 90 Kg
1. Marcelo Martín (Córdoba)
2. Oest Darío (Capital Federal)

Overall Senior
1. Miranda Eduardo (Córdoba)
2. Zerda Maximiliano (Buenos Aires)
3. Ramos Alejandro (Capital Federal)
4. Martín Marcelo (Córdoba)
5. Buckle Nicolás (Buenos Aires)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos