Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de España Absolutos FEFF 2013 (resultados completos)
Enviado el Miércoles, 13 noviembre a las 19:32:34 por Administrador

IFBB España

Retomamos el monográfico dedicado a los XLV Campeonatos de España de Fisicoculturismo y Fitness FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness) celebrado el pasado fin de semana en San Juan de Aznalfarache (Sevilla), esta vez para acompañar los resultados completos, incluyendo la relación de atletas que se disputaron las distintas semifinales y que no obtuvieron plaza para la final. Cerca de cuatrocientos participantes...





Atención competidor
Si deseas adquirir fotografías del Campeonato, por favor envía un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com, indicando tu nombre completo y número de dorsal.



Retomamos el monográfico dedicado a los XLV Campeonatos de España de Fisicoculturismo y Fitness FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness) celebrado el pasado fin de semana en San Juan de Aznalfarache (Sevilla), esta vez para acompañar los resultados completos, incluyendo la relación de atletas que se disputaron las distintas semifinales y que no obtuvieron plaza para la final. Cerca de cuatrocientos participantes.


Men´s Physique hasta 178 cm
1. Israel Romero Carrasco (Andalucía) (34)
2. Miguel Angel Angulo Conejo (Andalucía) (57)
3. Juan Faro (Comunidad Valenciana) (11)
4. Jorge Martínez Beas (Comunidad Valenciana) (56)
5. Lucas Parrón Barcelona (Andalucía) (4)
6. Carlos Forteza (Baleares) (8)
. José López Jimenez (Murcia) (17)
. Carlos Ernesto Nuñez (Madrid) (18)
. Omar Pellejero Suarez (Asturias) (19)
. Carlos Fernando Muñoz (Andalucía) (20)
. Francisco Rodriguez (Extremadura) (21)
. Iván García Fuentes (Madrid) (29)
. Félix Acedo Durán (Extremadura) (41)
. Antonio Jesús Pego (Andalucía) (49)
. Miguel Angel Moya (Comunidad Valenciana) (50)
David Fillol Pérez (Andalucía) (5)
Domingo Marquez Ortus (Baleares) (6)
Bruno Bermejo Del Río (Madrid) (7)
Carlos García Barret (Cataluña) (9)
Roberto Rendon (Canarias) (12)
Diego Izquierdo Partido (Extremadura) (14)
Ernest Jimenez (Cataluña) (22)
Miguel Burguera Vedy (Comunidad Valenciana) (23)
Emilio Pérez Valencia (Extremadura) (24)
Francisco Manuel López Manzano (Andalucía) (27)
Christian Abregu García (Madrid) (28)
Mikel Marroqui (Euskadi) (30)
Mario Hernández Dominguez (Extremadura) (31)
Angel Lazaro García Magdalena (Canarias) (35)
Nestali García Carrera (Andalucía) (38)
Cesar Orellana Juarez (Asturias) (39)
Airam Sanchez Medina (Canarias) (40)
Alejandro Lorenzo Camacho (Canarias) (42)
Faustino Acedo Rodriguez (Extremadura) (48)
Adrian Ghit Blidar (Madrid) (51)
Enrique Rubio Sanchez (Castilla La Mancha) (52)
Rubén Ruano Larios (Murcia) (53)
Arturo Mengotti (Madrid) (59)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid) (55)
2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana) (36)
3. José Andrés Domínguez (Castilla y León) (54)
4. Raúl Romaro Arteaga (Andalucía) (15)
5. Antonio Periañez Lozano (Andalucía) (25)
6. Jesús Olmo Márquez (Castilla La Mancha) (45)
. Daniel Almonacil González (Cataluña) (1)
. José Luis Rivas Rodero (Madrid) (3)
. Antonio Manuel Lage López (Cataluña) (13)
. Enrique Espinosa García (Madrid) (16)
. Rafael Fernollar Belda (Comunidad Valenciana) (26)
. Patricio José Ibañez (Andalucia) (33)
. Manuel Angel Marco Gutierrez (Asturias) (44)
. Borja Vallejo Rodriguez (Canarias) (46)
. Miguel Angel Zamudio Rodriguez (Andalucía) (60)

Bikini Fitness Júnior
1. Celia Morón Santiago (Andalucía) (77)
2. Laura Tejera (Canarias) (94)
3. Lola Vera (Comunidad de Murcia) (110)
4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana) (116)
5. Laura Benasque (Cataluña) (86)
6. Ivonne Valverde (Cataluña) (69)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana) (84)
2. Cristina Martínez González (Castilla y León) (95)
3. Olivia Jiménez (Andalucía) (102)
4. Leyre Blanco (Euskadi) (80)
5. Eva Fernández García (Madrid) (101)
6. Rocío Pedrero Rivera (Andalucía) (92)
. Sandra de Palma (Cataluña) (71)
. Eliana Silla (Cataluña) (75)
. Noemí Roca Veses (Comunidad Valenciana) (83)
. Celia Segura (Castilla La Mancha) (97)
. Cristina Santos Luque (Cataluña) (105)
. Mercedes SanMartin (Madrid) (119)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Paula Carval Escalón (Andalucía) (112)
2. Sara Díaz Rodríguez (Comunidad Valenciana) (72)
3. Jennnifer Rocío Moreno (Cataluña) (100)
4. Ana Lia Hernández Barrero (Canarias) (62)
5. Cristiana Buzescu (Madrid) (104)
6. Mónica Díaz Sivaren (Canarias) (81)
. Noelia Ballesteros (Cataluña) (67)
. Sandra Joya Bedoya (Madrid) (70)
. Celine Legana (Cataluña) (73)
. Cristina García Plaza (Andalucía) (74)
. Vanesa Sánchez Alfonsín (Madrid) (76)
. María del Pilar Casanova (Comunidad Valenciana) (93)
. Silva Alzamora Crespi (Baleares) (98)
. Tatiana Chusik (Comunidad Valenciana) (115)
. Anais Ato Bran (Comunidad Valenciana) (118)

Bikini Fitness hasta 168 cm
1. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña) (79)
2. Elisabet Pérez (Andalucía) (88)
3. Sonia García Robles (Madrid) (63)
4. Rocío Egea Roda (Baleares) (117)
5. Miriam Gea Carrillo (Cataluña) (113)
6. Laura Massa Capo (Baleares) (96)
. Jennifer López Rodriguez (Madrid) (79)
. Natalia Gil Cagigao (Galicia) (89)
. Marión Belisario Serrano (Extremadura) (99)
. Aniela Sylvia Majeuska (Andalucía) (108)

Bikini Fitness más de 168 cm
1. María Pilar Muñoz (Comunidad Valenciana) (64)
2. Inmaculada Moreno Peña (Andalucía) (87)
3. Ana Palmero Tejera (Canarias) (66)
4. Lencka Jakesova (Cataluña) (68)
5. Sonia Venturi (Canarias) (85)
6. Nerea Pérez Peruarena (Andalucía) (91)
. Jenny Suero (Madrid) (106)
. Ella Algaba Efanova (Madrid) (111)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Bienvenida Bevia Estruch (Comunidad Valenciana) (153)
2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña) (132)
3. Esther Sánchez Villegas (Andalucía) (137)
4. Natalia García (Cataluña) (155)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. María Bozinovska (Andalucía) (150)
2. Laura Guillén (Comunidad Valenciana) (121)
3. Lucía Umpiérrez Domínguez (Canarias) (141)
4. Vanesa Pastor Palmer (Comunidad Valenciana) (148)
5. Laura Sabino Moreno (Cataluña) (152)
6. Mercedes Pérez (Cataluña) (140)
. Lidia de Cala (Cataluña) (122)
. Rebeca Rodriguez Jose (Galicia) (124)
. María Dolores Taviro (Baleares) (138)
. Verónica Sánchez Zapata (Cataluña) (156)
. Yesenia García Speck (Cataluña) (157)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Sara Rodríguez Muñoz (Cataluña) (135)
2. Lorena Martín González (Extremadura) (133)
3. Estefanía Mateos (Madrid) (127)
4. Rebeca Hidalgo (Madrid) (143)
5. Cristina Ramírez Ramírez (Andalucía) (147)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Raquel Ramos (Cataluña) (125)
2. Patricia Barbero Arribas (Madrid) (146)
3. Eva Reino Cabral (Madrid) (123)
4. Mari Carmen Pons (Comunidad Valenciana) (145)
5. Mónica Gallardo (Cataluña) (134)

Bodyfitness Master
1. María Ignacia Mas Delgado (Baleares) (144)
2. Meire Alves da Silva (Cataluña) (128)
3. Desiré Cabrera Papi (Comunidad Valenciana) (120)
4. Purificación López Garcinuño (Madrid) (131)
5. Antonia Anacleiro (Andalucía) (139)
6. Garbiñe Martiarena (Euskadi) (154)
. Alice Santos Pérez (Madrid) (151)

Júnior Sub21
1. Jorge Garrido Franco (Andalucía) (180)
2. Roberto Martínez (Comunidad Valenciana) (184)
3. Francisco Martínez Pérez (Extremadura) (179)
4. Samuel García (Asturias) (175)
5. Angel Arcos Rodríguez (Madrid) (187)
6. Gonzalo Izquierdo Conejo (Extremadura) (168)
. Antonio Jesús Correa Hernández (Andalucía) (173)
. Pedro Pertusa Suchs (Comunidad Valenciana) (172)

Júnior Sub23
1. Francisco Miguel Castillo de la Cruz (Andalucía) (169)
2. Angel Manuel Díaz (Canarias) (167)
3. David Martínez Campos (Comunidad Valenciana) (182)
4. José Luis Parreño (Comunidad Valenciana) (181)
5. Alejandro Castellano (Canarias) (170)
6. David Mallen García (Cataluña) (185)
. Samuel García Rodríguez (Asturias) (175)

Classic Bodybuilding Master
1. Antonio Hernández Parra (Comunidad de Murcia) (266)
2. Carlos Leonardo Guiussi (Cataluña) (265)
3. Héctor Montoya Medina (Cataluña) (264)
4. Francisco Jesús López Arrieta (Andalucía) (261)
5. Juan Antonio Calleja Fernández (Asturias) (268)
6. Benito Ruíz Hurtado (Baleares) (263)
. Antonio Montoya Cañadas (Andalucía) (260)
. Alexander Martínez Sazeda (Madrid) (262)
. Enrique Montero Mediavilla (Andalucía) (270)
. Angel Alcalá González (Madrid) (271)
. Baldomero Rosendo Bejarano (Andalucía) (317)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Manuel Luque Rufián (Andalucía) (215)
2. José Garcera López (Comunidad Valenciana) (193)
3. Francisco Anaya QUilos (Melilla) (197)
4. Roberto Jesús Cano (Andalucía) (209)
5. Francisco Javier García (Andalucía) (206)
6. Regino Barrios Rodríguez (Andalucía) (205)
. Daniel Arenas (Euskadi) (210)
. Alberto José González Rubio (Andalucía) (213)
. José Manuel Cuenca Rojo (Andalucía) (214)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Cristian Martínez Vilor (Comunidad Valenciana) (234)
2. Adil Barini (Andalucía) (203)
3. David Hernández Carrégalo (Andalucía) (216)
4. Nicolae Florin Lupsor (Andalucía) (220)
5. Jesús Rodal Chorro (Canarias) (228)
6. Arturo Morón (Extremadura) (207)
. Francisco Javier Cañabete (Murcia) (195)
. Andrés Moreno Fernández (Andalucía) (199)
. Juan Francisco Herrero Jiménez (Murcia) (201)
. Alberto Conde Bellón (Andalucía) (208)
. Jorge Fiol Juan (Baleares) (218)
. Angel Pérez Piñera (Murcia) (221)
. Emilio José Castro Rodríguez (Madrid) (225)
. Javier Muñoz Barrachina (Comunidad Valenciana) (230)
. Francisco del Aguila Carvajal (Andalucía) (232)
. Jonathan Ramírez Delgado (Madrid) (236)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Manuel Hernández Puertas (Andalucía) (227)
2. Juan Ignacio Martínez Ramírez (Andalucía) (202)
3. Manuel Garrido Osuna (Andalucía) (212)
4. Abdelatif Degouchi (Cataluña) (235)
5. Carlos Radillo de la Cruz (Madrid) (238)
6. Oscar Rueda Molina (Andalucía) (237)
. Alberto Frusctuoso Gil (Extremadura) (200)
. José Dorado Caparrós (Cataluña) (222)
. Francisco Franceschi Arranz (Comunidad Valenciana) (223)
. Francisco Rubén Mayorga (Andalucía) (226)
. Delan Decallais Corsi (Murcia) (240)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Carlos Blanco Sanjurjo (Galicia) (198)
2. Juan Manuel Rodríguez Larren (Madrid) (231)
3. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía) (233)
4. Antonio Valero Tuinengurg (Comunidad Valenciana) (219)
5. Ricardo Ibáñez Seco (Comunidad Valenciana) (196)
6. Agustín de Marcos (Madrid) (211)
. David Gilabert Márquez (Andalucía) (194)
. Victor Peinado Reinaldo (Cataluña) (204)
. Iván Pages Suárez (Andalucía) (217)
. Jesús Gil Merchán (Andalucía) (224)
. Alexei de la Torre Duarte (Cataluña) (229)
. Guillén Alfarra Vila (Comunidad Valenciana) (241)

Women Physique (Open)
1. Joanna Romano Cano (Cataluña) (188)
2. Marta Barka Bahhar (Cataluña) (189)
3. Elena Bertsh Henkel (Baleares) (192)
4. Alicia Sayas Cienfuegos (Andalucía) (190)
5. Alejandra Chacón Velázquez (Cataluña) (191)

Parejas
1. Celin Legrán y Víctor Peinado (Cataluña) (274)
2. Lucía Umpiérrez y Ricardo Sibeiro (Canarias) (275)
3. Alice Santos y Carlos Radillo (Madrid) (272)
4. Yessenia García y Jorge Pardo (Cataluña) (276)
5. Celia Morón y Martín España (Andalucía) (273)

Master +40 años, hasta 80 kilos
1. Julio Pérez (Andalucía) (311)
2. Manuel Uncala Núñez (Andalucía) (312)
3. Juan Jesús Cruz Delgado (Canarias) (285)
4. Francisco Manuel Beneristo Cayuelas (Comunidad de Murcia) (316)
5. Francisco José Méndez (Extremadura) (315)
6. Vicente Socorro (Canarias) (296)
. Ceferino Fernández Cámara (Murcia) (290)

Master +40 años, más de 80 kilos
1. Juan Francisco Martín (Andalucía) (391)
2. José Cano Gracia (Madrid) (281)
3. José Angel Martínez González (Comunidad Valenciana) (294)
4. Joaquín López Carrilero (Comunidad de Murcia) (293)
5. José Felipe Hernández Padilla (Canarias) (283)
6. Leandro Beascoechea (Comunidad Valenciana) (291)
. Luis Pardo Viqueira (Galicia) (286)
. Alberto Sanchez Pedrero (Comunidad Valenciana) (288)
. Jean Philippe Mascarell Martina (Andalucia) (292)
. Jordi Barbena Rafeca (Cataluña) (295)
. Fernando Martinez de Vega (Castilla y León)
. Manuel García García (Baleares) (319)

Master +50 años (Open)
1. Mario Augusto Hernández López (Madrid) (289)
2. José Manuel Martín Ramos (Andalucía) (284)
3. José Francisco Reina Fernández (Andalucía) (278)
4. Rafael Vera Díaz (Andalucía) (314)
5. José Luis Borrego (Madrid) (280)
6. Víctor Bellido (Andalucía) (279)
. Benigno García Sánchez (Murcia) (282)
. José Antonio González (Asturias) (287)
. Eduardo Busquier Maestre (Comunidad Valenciana) (313)

Senior hasta 70 kg
1. Alberto Abad (Cataluña) (387)
2. Ignacio Varela (Cataluña) (335)
3. Joel Moreo López (Baleares) (331)
4. Daniel Barragán (Andalucía) (369)
5. Jonatan Eloy Cortés (Andalucía) (324)
6. José Antonio Sánchez Rubio (Andalucía) (328)
. José Luis Casado (Madrid)
. José Luis Legazpi (Madrid)
. Francisco Moreno Aguilar (Melilla)
. Francisco Tasa Fernández (Comunidad Valenciana)
. Miguel Angel Sánchez (Andalucía) (332)
. Jésus Manuel Aguilar (Andalucía) (339)
. Joaquin Meseguer (Murcia) (343)
. Jorge Pardo (Cataluña) (348)
. Raúl Pérez Soro (Comunidad Valenciana) (368)

Senior hasta 75 kg
1. José Julio Medina Santana (Canarias) (308)
2. Jaime Aguilera Lijerón (Madrid) (379)
3. Francisco Manuel Navarro (Andalucía) (302)
4. Juan Roca Cardona (Andalucía) (361)
5. Diego Pineda (Andalucía) (327)
6. Manuel José Rodríguez (Andalucía) (358)
. Carlos Ferreira (Cataluña) (304)
. Eduardo Martínez (Galicia) (306)
. Francisco Javier López Maroto (Madrid) (322)
. Marcos Gustavo Sanz (Baleares) (336)
. Álvaro Hernández Nieto (Extremadura) (344)
. Vicente Pifano (Madrid) (390)

Senior hasta 80 kg
1. Juan Antonio Caballero (Andalucía) (321)
2. Juan Miguel Castillo Criado (Madrid) (360)
3. Eduardo León (Euskadi) (370)
4. Ricardo Silverio Padilla (Canarias) (340)
5. Francisco Forcelledo (Andalucía) (347)
6. Mario Alonso Carnicero (Madrid) (310)
. Vicente García Valiente (Cataluña) (333)
. David Cámara Lafuente (Comunidad Valenciana) (346)
. Jesús Osuna Martínez (Andalucía) (353)
. Manuel Martín (Baleares) (356)
. Monad Mcuabvag (Andalucía) (383)
. Héctor Defez (Comunidad Valenciana) (386)

Senior hasta 85 kg
1. Jesús Arco Vilchez (Baleares) (345)
2. Mahfoud Draidi (Cataluña) (337)
3. José Yaret Ruiz Corujo (Canarias) (357)
4. Ricardo Vera Moya (Andalucía) (342)
5. Manuel Francisco Duarte (Baleares) (338)
6. Daniel Morga Santiago (Comunidad Valenciana) (352)
. Javier Ladero Rey (Andalucía) (307)
. Oscar Ferriol Lloret (Comunidad Valenciana) (334)
. Victor Manuel Lagoa (Comunidad Valenciana) (349)

Senior hasta 90 kg
1. Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid) (389)
2. José Miguel Clemente (Baleares) (355)
3. Luis Llorente (Cataluña) (365)
4. Fernando Navarro (Aragón) (376)
5. José Manuel López Cañamero (Andalucía) (373)
6. Raúl Delgado Moreno (Andalucía) (377)
. Jonás Alonso Álvarez (Andalucía) (309)
. Manuel Hernández Navarro (Cataluña) (325)
. Carlos Pereda (Murcia) (350)
. Sergio Dufort (Andalucía) (371)
. Alex García (Cataluña) (382)

Senior hasta 100 kg
1. Andryi Bobrik (Cataluña) (351)
2. Iván Cabello Lorente (Andalucía) (388)
3. Ousmane Bataily (Cataluña) (359)
4. Roberto Carlos Remacho (Andalucía) (374)
5. David Boix Andreu (Comunidad Valenciana) (320)
6. Alberto Domingo (Cataluña) (384)
. Jesús Ruiz Jiménez (Andalucía) (303)
. Rubén Muñoz Iglesias (Comunidad Valenciana) (323)
. Angel María Cruz (Extremadura) (329)
. José Luis Ramos Torres (Comunidad Valenciana) (341)
. Juan Pablo Sanchez Macayo (Canarias) (372)
. Luis Mico Escamilla (Comunidad Valenciana) (378)

Senior más de 100 kg
1. David Rubio López (Andalucía) (362)
2. Roberto Castellano (Extremadura) (385)
3. Manuel León Breviati (Andalucía) (354)
4. Roberto García Ruíz (Madrid) (375)
5. Martín España (Andalucía) (363)
6. Francisco Moreno García Abadillo (Castilla La Mancha) (364)
. Diego Ramos Ramírez (Andalucía) (330)

Campeona Absoluta Bikini
Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana) (84)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana) (153)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Israel Romero (Andalucía) (34)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Carlos Blanco (Galicia) (198)

Absoluto Master
Juan Francisco Martín (Andalucía) (391)

Absoluto Senior
Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid) (389)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 38


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos