Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de España Absolutos FEFF 2013 (resultados I)
Enviado el Sábado, 09 noviembre a las 23:19:27 por Administrador

IFBB España

Retomamos el monográfico dedicado a los XLV Campeonatos de España de Fisicoculturismo y Fitness FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), los cuales recordamos están teniendo lugar en San Juan de Aznalfarache (Sevilla), y lo hacemos para acompañaros los resultados completos relativos a esta primera jornada, realmente intensa en cuanto a categorías...





Atención competidor
Si deseas adquirir fotografías del Campeonato, por favor envía un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com, indicando tu nombre completo y número de dorsal.



Retomamos el monográfico dedicado a los XLV Campeonatos de España de Fisicoculturismo y Fitness FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), los cuales recordamos están teniendo lugar en San Juan de Aznalfarache (Sevilla), y lo hacemos para acompañaros los resultados completos relativos a esta primera jornada, realmente intensa en cuanto a categorías.


Men´s Physique hasta 178 cm
1. Israel Romero Carrasco (Andalucía)
2. Miguel Angel Angulo Conejo (Andalucía)
3. Juan Faro (Comunidad Valenciana)
4. Jorge Martínez Beas (Comunidad Valenciana)
5. Lucas Parrón Barcelona (Andalucía)
6. Carlos Forteza (Baleares)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana)
3. José Andrés Domínguez (Castilla y León)
4. Raúl Romaro Arteaga (Andalucía)
5. Antonio Periañez Lozano (Andalucía)
6. Jesús Olmo Márquez (Castilla La Mancha)

Bikini Fitness Júnior
1. Celia Morón Santiago (Andalucía)
2. Laura Tejera (Canarias)
3. Lola Vera (Comunidad de Murcia)
4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana)
5. Laura Benasque (Cataluña)
6. Ivonne Valverde (Cataluña)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana)
2. Cristina Martínez González (Castilla y León)
3. Olivia Jiménez (Andalucía)
4. Leyre Blanco (Euskadi)
5. Eva Fernández García (Madrid)
6. Rocío Pedrero Rivera (Andalucía)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Paula Carval Escalón (Andalucía)
2. Sara Díaz Rodríguez (Comunidad Valenciana)
3. Jennnifer Rocío Moreno (Cataluña)
4. Ana Lia Hernández Barrero (Canarias)
5. Cristiana Buzescu (Madrid)
6. Mónica Díaz Sivaren (Canarias)

Bikini Fitness hasta 168 cm
1. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña)
2. Elisabet Pérez (Andalucía)
3. Sonia García Robles (Madrid)
4. Rocío Egea Roda (Baleares)
5. Miriam Gea Carrillo (Cataluña)
6. Laura Massa Capo (Baleares)

Bikini Fitness más de 168 cm
1. María Pilar Muñoz (Comunidad Valenciana)
2. Inmaculada Moreno Peña (Andalucía)
3. Ana Palmero Tejera (Canarias)
4. Lencka Jakesova (Cataluña)
5. Sonia Venturi (Canarias)
6. Nerea Pérez Peruarena (Andalucía)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Bienvenida Bevia Estruch (Comunidad Valenciana)
2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña)
3. Esther Sánchez Villegas (Andalucía)
4. Natalia García (Cataluña)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. María Bozinovska (Andalucía)
2. Laura Guillén (Comunidad Valenciana)
3. Lucía Umpiérrez Domínguez (Canarias)
4. Vanesa Pastor Palmer (Comunidad Valenciana)
5. Laura Sabino Moreno (Cataluña)
6. Mercedes Pérez (Cataluña)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Sara Rodríguez Muñoz (Cataluña)
2. Lorena Martín González (Extremadura)
3. Estefanía Mateos (Madrid)
4. Rebeca Hidalgo (Madrid)
5. Cristina Ramírez Ramírez (Andalucía)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Raquel Ramos (Cataluña)
2. Patricia Barbero Arribas (Madrid)
3. Eva Reino Cabral (Madrid)
4. Mari Carmen Pons (Comunidad Valenciana)
5. Mónica Gallardo (Cataluña)

Bodyfitness Master
1. María Ignacia Mas Delgado (Baleares)
2. Meire Alves da Silva (Cataluña)
3. Desiré Cabrera Papi (Comunidad Valenciana)
4. Purificación López Garcinuño (Madrid)
5. Antonia Anacleiro (Andalucía)
6. Garbiñe Martiarena (Euskadi)

Júnior Sub21
1. Jorge Garrido Franco (Andalucía)
2. Roberto Martínez (Comunidad Valenciana)
3. Francisco Martínez Pérez (Extremadura)
4. Samuel García (Asturias)
5. Angel Arcos Rodríguez (Madrid)
6. Gonzalo Izquierdo Conejo (Extremadura)

Júnior Sub23
1. Francisco Miguel Castillo de la Cruz (Andalucía)
2. Angel Manuel Díaz (Canarias)
3. David Martínez Campos (Comunidad Valenciana)
4. José Luis Parreño (Comunidad Valenciana)
5. Alejandro Castellano (Canarias)
6. David Mallen García (Cataluña)

Classic Bodybuilding Master
1. Antonio Hernández Parra (Comunidad de Murcia)
2. Carlos Leonardo Guiussi (Cataluña)
3. Héctor Montoya Medina (Cataluña)
4. Francisco Jesús López Arrieta (Andalucía)
5. Juan Antonio Calleja Fernández (Asturias)
6. Benito Ruíz Hurtado (Baleares)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Manuel Luque Rufián (Andalucía)
2. José Garcera López (Comunidad Valenciana)
3. Francisco Anaya QUilos (Melilla)
4. Roberto Jesús Cano (Andalucía)
5. Francisco Javier García (Andalucía)
6. Regino Barrios Rodríguez (Andalucía)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Cristian Martínez Vilor (Comunidad Valenciana)
2. Adil Barini (Andalucía)
3. David Hernández Carrégalo (Andalucía)
4. Nicolae Florin Lupsor (Andalucía)
5. Jesús Rodal Chorro (Canarias)
6. Arturo Morón (Extremadura)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Manuel Hernández Puertas (Andalucía)
2. Juan Ignacio Martínez Ramírez (Andalucía)
3. Manuel Garrido Osuna (Andalucía)
4. Abdelatif Degouchi (Cataluña)
5. Carlos Radillo de la Cruz (Madrid)
6. Oscar Rueda Molina (Andalucía)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Carlos Blanco Sanjurjo (Galicia)
2. Juan Manuel Rodríguez Larren (Madrid)
3. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía)
4. Antonio Valero Tuinengurg (Comunidad Valenciana)
5. Ricardo Ibáñez Seco (Comunidad Valenciana)
6. Agustín de Marcos (Madrid)

Women Physique (Open)
1. Joanna Romano Cano (Cataluña)
2. Marta Barka Bahhar (Cataluña)
3. Elena Bertsh Henkel (Baleares)
4. Alicia Sayas Cienfuegos (Andalucía)
5. Alejandra Chacón Velázquez (Cataluña)

Parejas
1. Celin Legrán y Víctor Peinado (Cataluña)
2. Lucía Umpiérrez y Ricardo Sibeiro (Canarias)
3. Alice Santos y Carlos Radillo (Madrid)
4. Yessenia García y Jorge Pardo (Cataluña)
5. Celia Morón y Martín España (Andalucía)

Campeona Absoluta Bikini
Pilar Aranguren (Comunidad Valenciana)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Israel Romero (Andalucía)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Carlos Blanco (Galicia)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 16


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos