Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo IBFA 2013 (resultados)
Enviado el Miércoles, 30 octubre a las 17:20:19 por Administrador

IBFA

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 26 del presente mes de octubre tenía lugar en las instalaciones del PalaCavicchi la edición número dieciséis del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association). Acompañamos resultados completos del evento, destacando la gran labor desarrollada por el equipo español...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 26 del presente mes de octubre tenía lugar en las instalaciones del PalaCavicchi la edición número dieciséis del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association). Acompañamos resultados completos del evento, destacando la gran labor desarrollada por el equipo español.


Over 65
1. Cavallin Bruno (Italia)

Over 60
1. Furno Alberto (Italia)
2. Cagnazzo Francesco (Italia)
2. Barber John (Reino Unido)

Over 50
1. Di Pierro Giovanni (Italia)
2. Vacca Giuseppe (Italia)
3. Pandolfo Vincent (USA)
4. Marinaro Antonio (Italia)

Over 45
1. Ammassari Aureliano (Italia)
2. Cola Massimo (Italia)
3. Mclean Roy (Reino Unido)
4. Denes Joseph (Hungary)
5. Kinzett Barry (Reino Unido)
6. Mccall Bruce (Reino Unido)
7. Filippello Claudio (Italia)
7. Liveneau Jeanluc (Francia)
7. Simonini Walter (Italia)
7. Armati Riccardo (Italia)
7. Volpi Marcello (Italia)
7. Greco Antonio (Italia)

Over 45 H/P
1. José María García (España)
2. Vacca Giuseppe (Italia)
3. Silanos Sebastien (Francia)

Over 40
1. De Sanctis Salvatore (Italia)
2. Abazia Gianfranco (Italia)
3. Fabbretti Stefano (Italia)
4. Maiorana Alberto (Italia)
5. Raul Osorio (España)
6. De Angelis Pasquale (Italia)
7. D’agostino Maurizio (Italia)
7. Cavallin Marco (Italia)
7. D’agostino Antonio (Italia)

Miss Over 50
1. Westwood Mary (Reino Unido)
2. Hofer Valeria (Italia)

Miss Over 45
1. De Iulio Erminia (Italia)

Miss Over 35
1. Fermi Barbara (Italia)
2. Angelini Grazia (Italia)
3. Mccall Lesley (Reino Unido)
4. Manni Monia (Italia)

H/P – 3kg
1. Roberto Nieto (España)
2. Frasca Francesco (Italia)
3. Persol Manuel (Italia)
4. Lamanna Gaspare (Italia)
5. Falcioni Marco (Italia)
6. Buccafurni Daniele (Italia)
7. Benedetto Angelo (Italia)
7. Sergio Sanchez (España)

H/P – 173cm 0kg
1. Baglieri Tony (Italia)
2. José María Garcia López (España)
3. Frasca Francesco (Italia)
4. Grillo Gianluca (Italia)
5. Palma Francesco (Italia)
6. Marco Lorenzo (Italia)
7. Lai Giovanni (Italia)
7. Raudino Gianluca (Italia)
7. Frasca Alberto (Italia)
7. Paladino Alessandro (Italia)
7. Crisantemi Sergio (Italia)

H/P + 173cm 0kg
1. Daniel Ros (España)
2. Dinardi Daniel (Italia)
3. Boccia Alessandro (Italia)
4. Novelli Emiliano (Italia)
5. Falcioni Marco (Italia)
6. Geraci Luca (Italia)

H/P – 173cm +4kg
1. Di Carolo Donato (Italia)
2. Nunez Fernando (Perù)
3. Eduardo Carrasco (España)
4. Raul Umberto Osorio (España)
5. José María García (España)
6. Giare’ Luca (Italia)
7. Greco Antonello (Italia)

H/P + 173cm +6kg
1. Kurth Lubomir (Slovaquia)
2. Brenci Mattia (Italia)
3. Beveridge Stuart (Reino Unido)
4. Gratta Emiliano (Italia)
5. Prencipe Gianfranco (Italia)
6. De Bossehere Michel (Francia)
7. Ricci Daniele (Italia)
7. Angel Moreno (España)
7. Stiniguta Ovidio (Italia)
7. Bonnefont Christophe (Francia)
7. Seiello Gianluca (Italia)
7. Lupo Riccardo (Italia)

Miss Fitness
1. Caputo Sandra (Italia)
2. Milani Loredana (Italia)
3. Krcova Nikola (Slovaquia)
4. Pytlak Maria (Croatia)
5. De Sanctis Micaela (Italia)
6. Calicchio Antonella (Italia)

Under 20
1. Di Marcantonio Giangranco (Italia)
2. Mccall Jake (Reino Unido)
3. Marchi Simone (Italia)

Under 23
1. Smith Daniel (Reino Unido)
2. Karpa Sergii (Ucrania)
3. Michellini Carlo (Italia)
4. Palma Francesco (Italia)
5. De Paolis Simone (Italia)
6. Singh Anmoldeep (India)
7. Mastria Francescoivan (Italia)
7. Fruci Massimiliano (Italia)
7. Paladino Alessandro (Italia)

Miss Bodybuilding
1. Cordio Enza (Italia)
2. De Iulio Erminia (Italia)

Miss Shape
1. Balogova Lenka (Slovaquia)
2. Mccall Lesley (Reino Unido)
3. Angelini Grazia (Italia)
4. Westwood Mary (Reino Unido)
5. Koshova Oksana (Ucrania)
6. Bondarenko Roksana (Ucrania)

Couples
1. Koshova Oksana/Karpa Sergii (Ucrania)
2. Nutelli Alessandra/Simonini Walter (Italia)
3. Gulisano Vanessa/ Ventuelli Massimo (Italia)

Mr Fashion
1. Ferrante Vittorio (Italia)
2. Di Vincenzo Luca (Italia)
3. Talamona Davide (Italia)
4. Calderone Christian (Italia)
5. Valeriani Davide (Italia)
6. Juan Diaz (España)
7. Imperato Antonio (Italia)
7. Singh Gulab (India)
7. Singh Sahib (India)
7. Tornese Gianluca (Italia)
7. Ricucci Daniele (Italia)

Ms Fashion
1. Conti Giorgia (Italia)
2. Zaira Fernández (España)
3. Lekova Maria (Slovaquia)
4. Kreova Nikola (Slovaquia)
5. Limone Katia (Italia)
6. Santostefano Paola (Italia)
7. Nardini Michela (Italia)
7. Asili Marika (Italia)
7. Bagolova Lenka (Slovaquia)
7. Kapoor Malti (India)

Best Routine
Kreova Nikola (Slovaquia)

Small Class
1. Xisco Serra (España)
2. D’alessandro Davide (Italia)
3. Miniero Antonio (Italia)
4. Di Carolo Donato (Italia)
5. De Angelis Pasquale (Italia)
6. D’angelo Giovanni (Italia)
7. Birch Adrian (Reino Unido)
7. Rasile Gianluca (Italia)
7. Tabacchino Asquale (Italia)
7. Caradente Umberto (Italia)

Medium Class
1. Nunez Fernando (Perù)
2. Ammassari Aureliano (Italia)
3. Maker Jason (Reino Unido)
4. Scattarella Massimo (Italia)
5. Buendia Carlos (Perù)
6. Cancemi Massimo (Italia)

Tall Class
1. De Sanctis Salvatore (Italia)
2. Kurth Lubomir (Slovaquia)
3. Riccio Francesco (Italia)
4. Abazia Gianfranco (Italia)
5. Adrian Parra (España)
6. Lockett Wayne (Reino Unido)
7. Saetta Nicola (Italia)
7. Singh Gulab (India)

Overall IBFA 2013 Altezza/Peso
Di Carolo Donato (Italia)

Overall IBFA 2013
Bagolova Lenka (Slovaquia)

Overall IBFA 2013 Masters + Bodybuilding
De Sanctis Salvatore (Italia)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IBFA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IBFA:
XIII Campeonato del Mundo IBFA 2005 (resultados y galería)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos