Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Sudamericano IFBB 2013 (resultados)
Enviado el Viernes, 06 septiembre a las 10:10:19 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, la ciudad de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) tomaba el relevo a Punta del Este (Uruguay) como organizador de los Campeonatos Sudamericanos IFBB. Acompañamos resultados completos del evento, celebrado los pasados días 30 y 31 del mes de agosto, y resuelto con un nuevo éxito de convocatoria. Nuestra más sincera felicitación por el trabajo realizado...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, la ciudad de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) tomaba el relevo a Punta del Este (Uruguay) como organizador de los Campeonatos Sudamericanos IFBB. Acompañamos resultados completos del evento, celebrado los pasados días 30 y 31 del mes de agosto, y resuelto con un nuevo éxito de convocatoria. Nuestra más sincera felicitación por el trabajo realizado.


Fisicoculturismo Masculino Juvenil hasta 70 kg
1. Ángel David Zamora (Ecuador)
2. Hernan Encinas (Argentina)
3. Nicolás Henríquez Iglesias (Chile)
4. José Luis Rosado (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Juvenil hasta 80 kg
1. Jorge Byron Tello (Ecuador)
2. Lindow Adrián (Argentina)
3. Keyner Corvos (Venezuela)
4. Yerson Molina (Bolivia)
5. Valerio Herrera (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Juvenil más de 80 kg
1. Luciano Vallejos (Argentina)
2. Juan Pablo Ramírez (Colombia)
3. Cristopher Filla Douglas (Chile)
4. Karin Majluf (Chile)
5. Rodney Abayo (Bolivia)

OVerall Juvenil
1. Jorge Byron Tello (Ecuador)
2. Luciano Vallejos (Argentina)
3. Ángel David Zamora (Ecuador)

Fitness Coreográfico Femenino Juvenil (Open)
1. Natasha Arvelo (Venezuela)
2. Irma Elizabeth Pinto Flores (Ecuador)
3. Daniela Valdivia (Bolivia)

Fitness Coreográfico Femenino Senior hasta 157 cm
1. Marta Magali Sosa (Paraguay)
2. Verónica Duran (Bolivia)
3. Patricia Correa (Colombia)
4. Leida González (Venezuela)
5. Magaly Prado (Bolivia)
6. Romina Lazzarino (Argentina)

Fitness Coreográfico Femenino Senior hasta 163 cm
1. Aracelly Melgar (Bolivia)
2. Patricia Peña Verdugo (Chile)
3. Elivan Campos (Venezuela)
4. Andrea Rodríguez (Venezuela)

Overall Fitness Coreográfico Femenino (Absoluto)
1. Aracelly Melgar (Bolivia)
2. Marta Magali Sosa (Paraguay)

Fitness Coreográfico Masculino Juvenil (Open)
1. Hermann Rolon Pohl (Paraguay)
2. Darío Molina (Ecuador)
3. Cristian Silva (Ecuador)

Fitness Coreográfico Senior hasta 170 cm
1. Juan Carlos Corrales (Bolivia)
2. Orlando Barraza (Venezuela)
3. Marco Montaño (Bolivia)

Fitness Coreográfico Senior más de 170 cm
1. Gustavo Werner Jara (Paraguay)
2. Jhorwan Pinto (Venezuela)
3. Marco Flores (Bolivia)
4. Emiliano Polizzi (Argentina)

OVerall Fitness Coreográfico Masculino (Absoluto)
1. Hermann Rolon Pohl (Paraguay)
2. Gustavo Werner Jara (Paraguay)
3. Juan Carlos Corrales (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Master 40-50 años hasta 70 kg
1. Miguel Luna (Argentina)
2. José Arguelles (Venezuela)
3. Florencio Pampa Benitez (Perú)
4. Juan Duran (Bolivia)
5. Armando Canseco (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Master 40-50 años hasta 80 kg
1. Ruben Becerra (Bolivia)
2. Enzo Fiorillo (Colombia)
3. Edson Castilho (Brasil)
4. Armando Torres Ojeda (Ecuador)
5. Raul Fernando Tang Koo (Perú)
6. Luther Angulo (Colombia)
7. Bruno Ramon Benitez (Paraguay)
8. Hernan Cienfuegos (Chile)
9. Fernando Cascale (Argentina)
Walcyr Paixao Sampaio (Brasil)

Fisicoculturismo Masculino Master 40-50 años hasta 90 kg
1. Luis Márquez (Venezuela)
2. Víctor Ramírez (Chile)
3. Iván Rodríguez (Colombia)
4. Andrés Horane (Argentina)
5. Freddy Gayoso (Chile)
6. Oscar Ortega (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Master 40-50 años más de 90 kg
1. Luis Gigena (Argentina)
2. Alexander Becerra (Venezuela)
3. Francesco Panella (Paraguay)
4. Wilfredo Barrios (Bolivia)

Fisicoculturismo Masculino Master 50-60 años hasta 80 kg
1. Juan Chávez (Venezuela)
2. Robert Serena (Uruguay)
3. Rafael Rosas (Bolivia)
4. Víctor Gil (Colombia)
5. Fernando Aramburu (Argentina)

Fisicoculturismo Masculino Master 50-60 años más de 80 kg
1. Gerónimo Risso Herrera (Perú)
2. Rodulfo Santos (Venezuela)
3. Daniel Turchet (Argentina)
4. Carlos Antonio Pinto (Brasil)

Fisicoculturismo Masculino Master +60 años (Open)
1. Víctor Charcopa Preciado (Ecuador)
2. Jose Abeledo (Argentina)
3. José Luis Castillo (Chile)
4. José Zuñiga (Bolivia)

Overall Master
1. Rubén Becerra (Bolivia)
2. Luis Márquez (Venezuela)
3. Gerónimo Risso Herrera (Perú)
4. Miguel Luna (Argentina)
5. Luis Gigena (Argentina)
6. Juan Chávez (Venezuela)

Fisicoculturismo Femenino Senior +55 kg
1. Melania Riquezes (Venezuela)
2. Tania Arias (Bolivia)
Claudia Heredia (Bolivia)

Fisicoculturismo Femenino Master +35 años (Open)
1. Jeaneth Argandoña Palomino (Perú)
2. Rosa Bermúdez (Venezuela)
3. Martha Ocampos (Paraguay)
4. Marcela Venegas (Chile)
5. Liz Angulo (Bolivia)

Overall Fisicoculturismo Culturismo Femenino
1. Melania Riquezes (Venezuela)
2. Jeaneth Argandoña Palomino (Perú)

Culturismo Clásico Femenino hasta 163 cm
1. Rosa Loria (Argentina)
2. Danny Herrera (Venezuela)
3. Pilar Gatica (Chile)
4. Jeanette Montaño (Bolivia)

Culturismo Clásico Femenino más de 163 cm
1. Nora Herrera (Venezuela)
2. Suely Elenice Torres (Paraguay)

Overall Culturismo Clásico Femenino
1. Rosa Loria (Argentina)
2. Nora Herrera (Venezuela)

Men´s Athletic Physique hasta 175 cm
1. Dilson Espindola (Brasil)
2. Hugo Andres Tanino (Paraguay)
3. Maximiliano Martínez (Argentina)
4. Andres Ortega (Chile)
5. Giannys Mazorra (Bolivia)
6. Cristian Vivero (Ecuador)
7. Boris Valencia (Bolivia)

Men´s Ahtletic Physique más de 175 cm
1. Jose Ferrer Santillan (Argentina)
2. Luis Fernando Ríos (Paraguay)
3. Jorge Villaveces (Venezuela)
4. Karlo Monar (Perú)
5. Benjamin Lukovski (Bolivia)
6. Horacio Castro (Chile)
7. Erick Sandoval (Bolivia)

OVerall Men´s Athletic Physique
1. José Ferrer Santillan (Argentina)
2. Dilson Espindola (Brasil)

Parejas
1. Jhofran Martínez / Melania Riquezes (Venezuela)
2. Enrique Bonifaz / Jeaneth Argandoña (Perú)
3. Patricia Peña / Victor Ramirez (Chile)
4. Byron Tello / Lorena Rodríguez (Ecuador)
5. Leida Arevalo / Cristian Vera (Paraguay)
Javier Cevallos / Claudia Heredia (Bolivia)

Culturismo Clásico Masculino hasta 168 cm
1. Enrique Bonifaz Montalvo (Perú)
2. Paúl Rivera (Bolivia)
3. Pablo Redondo (Argentina)
4. Carlos Lama (Bolivia)
5. Jimy Copa (Bolivia)

Culturismo Clásico Masculino hasta 171 cm
1. Yens Hens Bonilla (Ecuador)
2. Luis Saldarriaga (Venezuela)
3. Miguel Michel (Bolivia)
4. Juan Lagos (Argentina)
5. Saúl Rivera (Bolivia)

Culturismo Clásico Masculino hasta 175 cm
1. Jhoan Ramos (Perú)
2. Omar Hurtado (Colombia)
3. Manuel Ramos (Venezuela)
4. Lauro Paz (Argentina)
5. Jairo Sanchez (Bolivia)
6. Freddy Arancibia (Bolivia)
7. Matias Marco Sostoa (Paraguay)
8. Cesar Carli (Brasil)

Culturismo Clásico Masculino hasta 180 cm
1. Glen De La Cruz (Venezuela)
2. Matías Monteagudo (Argentina)
3. Guillermo Javier Cabezas (Ecuador)
4. Joadel Genuzio (Bolivia)
5. Walter Schubaum (Paraguay)
6. Gustavo Barrios (Uruguay)
7. Luis Crespo (Bolivia)

Culturismo Clásico Masculino mas de 180 cm
1. Renato Constantini (Argentina)
2. Eduardo Rodríguez (Uruguay)
3. Patricio Alfaro Gary (Chile)

Overall Culturismo Clásico Masculino
1. Jhoan Ramos (Perú)
2. Enrique Bonifaz Montalvo (Perú)
3. Glen De La Cruz (Venezuela)
4. Renato Constantini (Argentina)
5. Yens Hens Bonilla (Ecuador)

Bodyfitness Juvenil (Open)
1. Olga Mendoza (Venezuela)
2. Shirley Rios (Bolivia)
3. Sara Chávez (Colombia)
4. Carla Cordero (Argentina)

Bodyfitness Senior hasta 158 cm
1. Nora Raquel Martinez (Paraguay)
2. Maria Mernes (Argentina)
3. Susana Alegre (Argentina)
4. Maria Lorena Rodriguez (Ecuador)
5. Adriana Mijares (Venezuela)
6. Damaris Vera (Bolivia)
7. Cinthia Peres (Bolivia)
8. Leticia Nuñez Recabarren (Chile)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Rosimar Regina Lopes (Brasil)
2. Valeria Corral (Argentina)
3. Magaly Patricia Campo (Ecuador)
4. Jhaneth Palacios (Bolivia)
5. Leida Arevalos Garay (Paraguay)
6. Nayibe Bolivar (Venezuela)

Bodyfitness Senior hasta 168 cm
1. Karent Pérez (Venezuela)
2. Lina Herrera (Colombia)
3. Monica Alzate (Colombia)
4. Jahaira Barzola (Ecuador)
5. Mirian Acevedo (Chile)

Bodyfitness Senior hasta 168 cm
1. Eliana Romano (Argentina)
2. Ivonne Gutierrez (Bolivia)
3. Jessica Arguello (Paraguay)
4. Vanessa Camacho (Venezuela)

Bodyfitness Master +35 años hasta 158 cm
1. Romina Lameiro (Argentina)
2. Francis Sulbaran (Venezuela)
3. Elizabeth Margarita Erazo (Ecuador)
4. Sandra Fuentes (Bolivia)
5. Laura Bustillos (Bolivia)

Bodyfitness Master +35 años más de 158 cm
1. Loreto Soto Nuñez (Chile)
2. Veronica Meza (Paraguay)
3. Patricia Sberze (Brasil)
4. Wendy Ruiz (Venezuela)
5. Patricia Melean (Bolivia)
6. Irma Encina (Argentina)

Bodyfitness Master +45 años (Open)
1. Simone Rosa De Castro (Brasil)
2. Jazmine Ramírez (Venezuela)
3. Mariela Riera (Argentina)
4. Carmen Vergara (Paraguay)
5. Lourdes Arispe (Bolivia)

OVerall Bodyfitness
1. Rosimar Regina Lopes (Brasil)
2. Loreto Soto Nuñez (Chile)
3. Nora Raquel Martínez (Paraguay)
4. Romina Lameiro (Argentina)
5. Eliana Romano (Argentina)
6. Karent Pérez (Venezuela)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 60 kg
1. Wellintong Luna Mera (Ecuador)
2. Alexander Alegria (Colombia)
3. Javier Gonzales (Argentina)
4. Marcos Cespedes (Perú)
5. Feddy Orellana (Bolivia)
6. Christian Rios (Bolivia)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 65 kg
1. Daniel Pinanjota Villaruel (Ecuador)
2. Carlos Alberto Arcentales (Ecuador)
3. Sergio Tejeda (Bolivia)
4. Enderson Ramirez (Venezuela)
5. Nikolas Vlahovic (Bolivia)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 70 kg
1. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
2. Alexander Poveda Ruano (Ecuador)
3. Bernardo Cardenas (Bolivia)
4. Marcelo Segatori (Argentina)
5. Eliezer Rodríguez (Venezuela)
6. Javier Zeballos (Bolivia)
7. Bernardo Alday (Chile)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 75 kg
1. Henry Saldaña (Perú)
2. Libanel Rebolledo (Colombia)
3. William Kleines Evangelista (Brasil)
4. Yubert Palacios (Colombia)
5. Matias Porta (Argentina)
6. Jesús Catorceno (Bolivia)
7. Pablo Cruz Capelo (Ecuador)
8. Manuel Angulo (Bolivia)
9. Hebert Copa (Bolivia)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 80 kg
1. Jofran Martinez (Venezuela)
2. Randolf Naranjo (Venezuela)
3. Jean Carlos Alfaro Zapata (Perú)
4. Martin De La Cruz (Perú)
5. Fabricio Arana (Colombia)
6. Marcelo Riasco (Argentina)
7. Jose Carlos Rojas (Bolivia)
8. Gabriel Rios (Colombia)
9. Cristian Mardones Omonte (Chile)
10. Claudio Hernandez Hernandez (Ecuador)
11. Daniel Moritz (Brasil)
12. Willy Mendez (Bolivia)
13. Nicolas Amigo Saavedra (Chile)
14. Rodrigo Benitez (Paraguay)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 85 kg
1. Oswaldo Gonzalez (Venezuela)
2. Omar Vargas (Bolivia)
3. Fausto Caicedo Caicedo (Ecuador)
4. Milton Bustamante (Colombia)
5. Ronald Palomino (Perú)
6. Edwin Garay (Colombia)
7. Pablo Eggle (Argentina)
8. Cristian Vera (Paraguay)
9. Adolfo Riveros Vazques (Chile)
10. Victor Paredes Muñoz (Chile)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 90 kg
1. José Reartes (Argentina)
2. Roberto Granda Quinteros (Ecuador)
3. Camilo Diaz (Colombia)
4. Oscar Antonio Zaracho (Paraguay)
5. Hasten Ali-Ali (Venezuela)
6. Juan Carlos Sagastegui (Perú)
7. Santiago Pettis (Argentina)
8. Lelis Camacho (Bolivia)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 95 kg
1. Jean Vergara Leyton (Chile)
2. José Ponce (Argentina)
3. José Escobar Garcia (Perú)
4. Edgar Tomas Espinola (Paraguay)
5. Melvin Acosta (Venezuela)
6. Nicolas Mora (Colombia)
7. Boris Rodriguez (Bolivia)

Fisicoculturismo Varones Senior hasta 100 kg
1. Cesar Quispe Estela (Perú)
2. Rodrigo Cortes (Argentina)
3. Marcelo Santana (Chile)
4. Cristian Temer Sartori (Chile)

Fisicoculturismo Varones Senior más de 100 kg
1. Matthew Stefan Maisterow (Perú)
2. Ángel Pablo Veliz (Perú)
3. Daniel Duran (Argentina)
4. Rodrigo Jorquera Maldonado (Chile)
5. Luis Alberto Gonzales (Paraguay)
6. Sebastián Garcia (Chile)

OVerall Fisicoculturismo Varones Senior
1. Cesar Quispe Estela (Perú)
2. Oswaldo González (Venezuela)
3. Henry Saldaña (Perú)
4. Matthew Stefan Maisterow (Perú)
5. Jofran Martínez (Venezuela)
6. Wellintong Luna Mera (Ecuador)
7. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
8. Jean Vergara Leyton (Chile)
9. Daniel Pinanjota Villaruel (Ecuador)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Regina Lizarella Valiente (Paraguay)
2. Gretel Saquillan (Argentina)
3. Clarissa Campos De Aliveira (Brasil)
4. Elida Jimenez Lopez (Perú)
5. Karina Morejon (Bolivia)
6. Esther Guzman (Bolivia)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Aymeth Rodriguez (Venezuela)
2. Yasmin Orellanos (Argentina)
3. Natalia Maribel Ortega (Ecuador)
4. Giannina Lujan (Perú)
5. Aletea Antoniazzi (Bolivia)
6. Gabriela Reyes (Bolivia)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Mirna Pereira (Paraguay)
2. Bianca Lanza (Brasil)
3. Luciana Corzo (Argentina)
4. Alejandra Echegaray (Bolivia)
5. Reixe Capote (Venezuela)
6. Ivonne Salazar (Bolivia)
7. Manuela Garcia (Chile)

Overall Bikini Fitness
1. Mirna Pereira (Paraguay)
2. Aymeth Rodríguez (Venezuela)
3. Regina Lizarella Valiente (Paraguay)




































¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos