Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Argentino FAM 2013 (resultados)
Enviado el Viernes, 06 septiembre a las 09:20:22 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 17 y 18 del mes de agosto en Alta Córdoba (Argentina), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato Argentino bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Una cita sencillamente ineludible en el calendario nacional argentino donde volvían a darse cita los mejores atletas argentinos en busca del prestigioso trofeo de rango amateur...





Celebrado los pasados días 17 y 18 del mes de agosto en Alta Córdoba (Argentina), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato Argentino bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Una cita sencillamente ineludible en el calendario nacional argentino donde volvían a darse cita los mejores atletas argentinos en busca del prestigioso trofeo de rango amateur.



Campeonato Argentino Varones

Clásico hasta 1,68
1. Pablo Redondo (Santa Fe)
2. Diego Algarbe (Cba)

Clásico hasta 1,71 cm
1. Juan Lagos (Buenos Aires)
2. Héctor Ramón Bautista
3. Pablo Boue

Clásico hasta 1,75 cm
1. Juan Morales
2. Carlos Guindan (Tucumán)
3. Lauro Paz Salta
4. Oscar Farias
5. Sebastián Barneche

Clásico hasta 1,80 cm
1. Dante Camiletti (Buenos Aires)
2. Matías Monteagudo (Salta)
3. Francisco Ozores (Buenos Aires)
4. Gustavo Daniel Mattos (Buenos Aires)
5. Pablo Palavecino
6. Pablo Cavalli
7. Emanuel Fernández (Cba)

Clásico más de 1,80 cm
1. Renato Constantini (Cba)
2. Santiago Ruffino (Cba)
3. Javier Eleicegui (La Pampa)

Overall Culturismo Clásico
1. Lauro Paz (Salta)
2. Dante Camiletti (Buenos Aires)
3. Renato Constantini (Cba)
4. Juan Lagos (Buenos Aires)

Fitness Coreografico
1. Emiliano Polizzi (Cba)

Men Physique hasta 75 kg
1. Maximiliano Martínez (Buenos Aires)
2. Sergio Aragon
3. Gabriel Ramírez (Sananes)
4. Pablo Perna
5. Martín Santillan
6. Sergio Barriento
7. Joaquin De La Torre
8. Diego Luis Romero
9. Jose Puentes
10. Emir Leonel Ganimi

Men Physique más de 75 kg
1. Jose Ferrer Santillan (Cba)
2. Lucas Gonzales
3. Emilio Gamin
4. Nataniel Calderón
5. Roberto Anibaldi (Mza)

Overall Men Physique
1. Jose Ferrer Santillan (Cba)
2. Maximiliano Martinez (Buenos Aires)

Cadetes
1. Nicolas Prieto (Buenos Aires)
2. Darío Sanchez (Mza.)
3. David Mousquere (Corrientes)
4. Luis Parajón (Tucumán)

Juveniles hasta 70 kg
1. Hernán Encinas (Corrientes)

Juveniles hasta 80 kg
1. Adrián Lindow Salta
2. Juan Tesey (Capital Federal)
3. Tomas Viñas Buteler (Cba)
4. Richard Mora (Río Negro)
5. Gastón Gazzia (Cba)
6. Emilio Montiel (Formosa)
7. Germán Maruzzi (Cba)
8. Gustavo Arquez (Tucumán)
9. Lucas Diosquez (Tucumán)
10. Lucas Casalins (Tucumán)

Juveniles más de 80 kg
1. Luciano Vallejos (Corrientes)
2. Guillermo Gómez (Chaco)
3. José Tapia (Buenos Aires)

Máster 40 Años 70 kg
1. Marcelo Segatori (Buenos Aires)
2. Miguel Luna (Buenos Aires)
3. Jorge Castro (Capital Federal)
4. Juan Fleita (San Luis)

Máster 40 Años hasta 80 kg
1. Luis Chaparro (Entre Ríos)
2. Darío Fontaiña (Buenos Aires)
3. Fernando Cascale (Capital Federal)
4. Marcelo Olivera (Entre Ríos)
5. Pablo Bie (Cba)
6. Juan Tejada (San Juan)

Máster 40 Años hasta 90 kg
1. Andrés Horane (Buenos Aires)
2. Martín Giovanetti (Buenos Aires)
3. Leonardo Luque (Buenos Aires)
4. José Medina (Entre Ríos)

Máster 40 Años Más De 90 kg
1. Luis Gigena (Buenos Aires)
2. Sergio Canciani (Cba)

Máster 50 Años hasta 80 kg
1. Carlos Díaz (Mza)

Máster 50 Años más de 80 kg
1. Daniel Turchet (T. Del F)
2. Roberto Principe (Santa Fe)
3. Raul Sadi (Cba)

Máster 60 Años
1. José Abeledo (Corrientes)
2. Fernando Aramburu (Buenos Aires)

Overall Máster
1. Andrés Horane (Buenos Aires)
2. Luis Chaparro (Entre Ríos)
3. Luis Gigena (Buenos Aires)
4. Marcelo Segatori (Buenos Aires)
5. Daniel Turchet (T. Del F)
6. José Abeledo (Corrientes)
7. Carlos Díaz (Mza)

Senior hasta 60 kg
1. Javier Gonzalez (Buenos Aires)
2. Hector Ontivero (Cba)
3. Ariel Caballero (Santa Fe)
4. Gerardo Fassio (Tucumán)
5. David Acuña (Salta)

Senior hasta 65 kg
1. Guillermo Capo (Buenos Aires)
2. Franco Canavecio (Santa Fe)
3. Fernando Pentucci (Santa Fe)
4. Mauro Sanchez (Buenos Aires)

Senior hasta 70 kg
1. Martín Pinti (Mza)
2. Jorge Carrizo (Cba)
3. Miguel Iturra (Cba)

Senior hasta 75 kg
1. Carlos Torres (Buenos Aires)
2. Marcelo Alberzú (Cba)
3. Juan Garro (Mza)
4. Hernán Mule (Santa Fe)
5. Fabián Segovia (Santa Fe)
6. Ramiro Troncoso (La Rioja)
7. Gerardo Mardone (Neuquén)

Senior hasta 80 kg
1. Guillermo Murúa (Cba)
2. Darío Fontaiña (Buenos Aires)
3. Diego Barraco (La Rioja)
4. Ignacio Sole (Río Negro)
5. Sebastian Rausei (Santa Fe)
6. Alejandro Vera (Cba)
7. Marcelo Cabrera (Cba)
8. Raul López (San Luis)
9. Lucas Carrazana (Catamarca)

Senior hasta 85 kg
1. Alejandro Maidana (Buenos Aires)
2. Miguel Chumbito (La Rioja)
3. Pablo Aravena (Neuquén)
4. Lauro Chavez (Sgo. Del E)
5. Diego Córdoba (Salta)
6. Daniel Tapia Tamer (Salta)

Senior hasta 90 kg
1. Santiago Pettis (Capital Federal)
2. Alfredo Schrott (Capital Federal)
3. Carlos Bosio (Tucumán)
4. José Serenelli (Corrientes)
5. Maximiliano Puey (Buenos Aires)

Senior hasta 95 kg
1. Diego Leal (Buenos Aires)
2. Raul Caballaero (Buenos Aires)
3. Miguel Soberón (Río Negro)
4. Pablo Vittorioso (Buenos Aires)
5. René Britez (Chaco)
6. Pablo Prada (Cba)

Elite hasta 85 kg
1. Marcelo Riesco (Buenos Aires)
2. Alejandro Maidana (Buenos Aires)
3. Pablo Eggle (Río Negro)
4. Matías Porta (Buenos Aires)
5. Julián Paredes (Cba)
6. Lucas Carrazana (Catamarca)

Elite más de 85 kg
1. José Reartes (Cba)
2. Santiago Pettis (Capital Federal)
3. José Ponce Muiño (Cba)
4. Daniel Duran (Capital Federal)
5. Rodrigo Cortez (Mza)
6. Iván Grakonia (Cba)
7. Diego Leal (Buenos Aires)
8. Facundo Perez (Buenos Aires)
9. Luis Gigena (Buenos Aires)
10. Martín Couture (Buenos Aires)

Resultados Campeonato Argentino Mujeres

Fitness Coreografico
1. Romina Lazzarino

Woman Physique
1. Rosa Loria
2. Rosalía Galarza
3. Maria Eugenia Argüello
4. Aida Coria

Bikini hasta 1,58 cm
1. Natalia Martinez
2. Romina Briccola
3. Andrea Mansilla
4. Yanina Suarez
5. Gretel Saquilan
6. Agustina Blaufuks
7. Maria Laura Garro
8. Desiree Nihoul

Bikini hasta 1,63 cm
1. Yasmin Orellanos
2. Stella Maris Porto
3. Florencia Contarde
4. Mariana Basaldela
5. Analia Juarez
6. Elizabeth Mottura

Bikini más de 1,63 cm
1. Luciana Corzo
2. Gisela Mariana Allocco
3. Luciana Iemmi
4. Triana Devia
5. Yanina Re

Bikini Master
1. Maria Alejandra Diaz (Colodrero)

Damas Culturistas
1. Ana Lopez
2. Maria Andia

Damas Culturistas Master
1. Rosana Mondino

Body Junior
1. Carla Cordero

Bodyfitness hasta 1,58 cm
1. Adriana Escalante
2. Maria Alejandra Flores
3. Virginia Lombardero
4. Vanesa Mora
5. Anahi Figueredo

Bodyfitness hasta 1,63 cm
1. Carina Gutiérrez
2. Norma Noemi Ruiz
3. Soraya González
4. Yanina Rodríguez

5. Maria Eugenia Sceglio

Bodyfitness más de 1,68 cm
1. Eliana Romano

Bodyfitness Máster
1. Claudia Simao
2. Raquel López

Body Gran Master
1. María Alejandra Flores
2. Mariela Riera
3. Irma Encina
4. Mariana Aimar

Body Elite
1. Maria Elena Mernes
2. Romina Lameiro
3. Valeria Corral
4. Carina Gutiérrez






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos