Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: AC Brasil Amateur 2013 (resultados)
Enviado el Lunes, 06 mayo a las 17:52:21 por Administrador

IFBB

Retomamos el monográfico dedicado a la primera edición del Arnold Classic Brasil, esta vez para acompañar los resultados completos relativos a los Campeonatos de Fisicoculturismo y Fitness Amateur. Destacar una excepcional capacidad de convocatoria con especial presencia de Atletas locales. Uno de ellos, el peso pesado Julio Balestrin se alzaría igualmente con el primer título de Campeón Absoluto de Culturismo...





Retomamos el monográfico dedicado a la primera edición del Arnold Classic Brasil, esta vez para acompañar los resultados completos relativos a los Campeonatos de Fisicoculturismo y Fitness Amateur. Destacar una excepcional capacidad de convocatoria con especial presencia de Atletas locales. Uno de ellos, el peso pesado Julio Balestrin se alzaría igualmente con el primer título de Campeón Absoluto de Culturismo



Men´s Physique
1. Felipe de Franco (Brasil)
2. Diogo Montenegro (Brasil)
3. Luis Fernando Rios Espinola (Paraguay)
4. Diego Gil (Brasil)
5. Rodrigo de Oliveira (Brasil)
6. Ronez Calmon Ribeiro Martins (Brasil)
7. Marcelo Rezende Soares Correia (Brasil)
8. Thulio Wanderlei (Brasil)
9. Sérvulo Júnior (Brasil)
10. Marcel Ribeiro (Brasil)
11. Thiago de Lima (Brasil)
12. Fabricio Rios (Brasil)
13. Amaury Alvarez Dargan (República Dominicana)
14. Diogo Lourenço Avelar Pires (Brasil)
15. Jose Miguel Posada (Chile)
16. Cristian Temer (Chile)
17. Patricio Alfaro Gary (Chile)

Women´s Physique
1. Roberta Lopes Gomes (Brasil)
2. Daniele Oazen Rodrigues (Brasil)
3. Vanessa Oliveira (Brasil)
4. Caroline Broering Ackermann (Brasil)
5. Julieta Del Valle Juarez Graneros (Argentina)
6. Viviane Romagueira (Brasil)
7. Solange A. Silva (Sol Meneguini) (Brasil)
8. Juliana Toigo (Brasil)
9. Patricia Peña (Chile)
10. Edilma Macedo de Vasconcelos (Brasil)
11. Luciana Cardoso (Brasil)
12. Isadora Castro (Brasil)
13. Noemia Francisca de Abreu (Brasil)
14. Jeannique Silie (St Maarten)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Julián Matías Paredes (Argentina)
2. Rodrigo Coelho Alves (Brasil)
3. Renato de Oliveira Fraga (Brasil)
4. José Lauro Paz (Argentina)
5. Geraldo Magela Aleixo (Brasil)
6. José Reis de Oliveira (Brasil)
7. Rildo Jorge Nobre de Souza (Brasil)
8. Arthur Machado Portugal (Brasil)
9. Eduardo Biolchi (Brasil)
10. Joel Bernini (Brasil)
11. James Helmfelt (Brasil)
12. Thener Lucio Carmo (Brasil)
13. João Paulo Bezerra Almada Rocha (Brasil)
14. Joe Santana (Brasil)
15. Juscelino Santos Nascimento (Brasil)
16. Matias Marcos Sostoa Coronel (Paraguay)
17. Jose Freddy Orellana Magne (Bolivia)
18. Raphael Bruno Dias (Brasil)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Ignacio Chinetti (Argentina)
2. Carlos William Hadad (Brasil)
3. Gerardo Enrique Samaniego Bobadilla (Paraguay)
4. Harison Jesus Pol (Curacao)
5. Anderson Ramos (Brasil)
6. Roberto Andre de Meirelles (Brasil)
7. Rafael Godoy Israel (Brasil)
8. Eduardo Rodríguez (Uruguay)
9. Neilton Junior (Brasil)
10. José Carlos Serenelli (Argentina)
11. Leonardo Simi (Brasil)
12. Marcos Vinícius de Souza Santos (Brasil)
13. Matías Amengual (Argentina)

Classic Bodybuilding Overall
Ignacio Chinetti (Argentina)

Culturismo Femenino
1. Ana Paula Silva (Brasil)
2. Selma Labat (Brasil)
3. Jaqueline Bandeira (Brasil)
4. Nidia Hermosilla Ocampos (Paraguay)
5. Ana Cláudia Macedo (Brasil)
6. Maria Aparecida Rosendo Bradley (Brasil)
7. Gilberia Cunha (Brasil)
8. Claudette Santana da Silva (Brasil)
9. Yéssica Soledad Fernández (Argentina)
10. Camila Cassia (Brasil)

Culturismo hasta 65 kg
1. Augusto Rogério Mendes da Silva (Brasil)
2. Sergio Mauricio Tejeda Dalence (Bolivia)
3. Daniel Pinanjota (Ecuador)
4. Wellington Luna (Ecuador)
5. Carlos Arcentales (Ecuador)
6. Diego Ribeiro (Brasil)
7. Odirley Santos Freitas (Brasil)
8. Ailton Barros (Brasil)
9. Alzemar Rodrigues da Silva (Brasil)

Culturismo hasta 70 kg
1. José Carlos Souza Santos (Brasil)
2. Ueliton Aragão (Brasil)
3. Marcos Lehn (Brasil)
4. Jorge Matute (Ecuador)
5. Romenildo Manuel Oliveira da Silva (Brasil)
6. Jesus Maria Britos Quintana (Paraguay)
7. Pablo Cruz (Ecuador)
8. Miguel Luna (Argentina)
9. Mariano Pablo Simón (Argentina)
10. Marcus Martins (Brasil)
11. Maroun Michel K. Srour (Brasil)

Culturismo hasta 75 kg
1. Carlos André Santos Carmo (Brasil)
2. Fabio Labat (Brasil)
3. Eduardo Zoega (Brasil)
4. Francisco de Assis (Brasil)
5. Harrinson Jose Bermudez (Venezuela)
6. Luciano Karim (Brasil)
7. Sidnei Jorge de Santana (Brasil)
8. Victor Paredes (Chile)
9. Wilson Santos (Brasil)
10. Matías Porta (Argentina)
11. Lucas Carrazana (Argentina)

Culturismo hasta 80 kg
1. Isequiel Balbi (Brasil)
2. Diego Nonato Vieira Dos Santos (Brasil)
3. Josevan Clemente (Brasil)
4. Antonio Inácio (Brasil)
5. Jhonathan Jose Prieto (Venezuela)
6. Pablo Hernán Eggle (Argentina)
7. Renan Lira (Brasil)
8. Cleber Aparecido Paranhos Santos (Brasil)
9. Richardson Robert (Brasil)

Culturismo hasta 85 kg
1. Oswaldo Gonzalez Almeida (Venezuela)
2. Emerson Pereira de Almeida (Brasil)
3. Cristian Ariel Molina (Argentina)
4. Helio Nogueira de Mendonça Filho (Brasil)
5. Flávio Santos (Brasil)
6. David Gonzalo Brenlla (Argentina)
7. Diego Cezimbra dos Santos (Brasil)
8. Marcelo Maiolo (Brasil)
9. Nicolas Iametti (Brasil)

Culturismo hasta 90 kg
1. Eduardo Barbosa Miranda (Brasil)
2. Agostinho Lima Figueiredo (Brasil)
3. Alejandro Zucarelli (Argentina)
4. Marvin Nagelbloem (Bonaire)
5. Marcelo Caldas (Brasil)
6. Gustavo Galvão (Brasil)
7. Jonathan Later (Bonaire)
8. Carlos Andres Ayala Ceceres (Paraguay)
9. Luis Antonio Moreno (Brasil)
10. Rafael Aveiro (Brasil)
11. Cristhian Angel Vera Torales (Paraguay)
12. Simon Alfonzo Decena (Venezuela)
13. Fernando Atal (Chile)

Culturismo hasta 100 kg
1. Djalma Laroque (Brasil)
2. Ricardo Gil Macayo (Venezuela)
3. Jose Luis Zenteno (Chile)
4. Federico Cendra (Argentina)
5. Glayson Vinicius Ferreira Souto (Brasil)
6. André Santos (Brasil)
7. Diego Acosta (Paraguay)

Culturismo más de 100 kg
1. Julio Balestrin (Brasil)
2. Victor Luna (Brasil)
3. James Bondi (Brasil)
4. Roberto Neder Rocha (Brasil)
5. Vitor Fernandes Alves (Brasil)

Culturismo Overall
Julio Balestrin (Brasil)

Fitness Femenino
1. Marta Aguiar (Uruguay)
2. Vanaína Barbosa Matos (Brasil)
3. Yanina Magalí Terragni (Argentina)
4. Carola Vanina Galetto (Argentina)
5. Valeria Aprobato (Brasil)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Raphaela Milagres (Brasil)
2. Clarissa Campos de Oliveira (Brasil)
3. Andrea Urunaga (Paraguay)
4. Alessandra Crincoli (Brasil)
5. Gisela Soledad Arenas (Argentina)
6. Angela Barón (Argentina)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Juliane Andrade (Brasil)
2. Talyta Toledo (Brasil)
3. July Dias (Brasil)
4. Iara Alvarenga da Costa (Brasil)
5. Maidê Salles e Nogueira (Brasil)
6. Naiara Schubert (Brasil)
7. Adriana Tigre (Brasil)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Moriana Oliveira (Brasil)
2. Josiane Weber (Brasil)
3. Caroline Pereira Cadore (Brasil)
4. Marcia Cristiane Gonçalves de Souza (Brasil)
5. Cristiane Cáceres Paz (Brasil)
6. Maria Carolina Meyer Martins (Brasil)
7. Viviane Carlston (Brasil)
8. Stella Maris Porto (Argentina)
9. Manuela Garcia Mardones (Chile)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Karina Maria Grau Servin (Paraguay)
2. Nora Raquel Martinez Jara (Paraguay)
3. Bruna da Costa Miyagui (Brasil)
4. Janaína Ferreira da Silva (Brasil)
5. Wagna Varga Savietto (Brasil)
6. Sara Chavez (Colombia)
7. Nathalia Santoro (Brasil)
8. Rosimar Regina Lopes da Silva (Brasil)
9. Aline Hubner (Brasil)
10. Elaine Rodrigues (Brasil)
11. Susana Alegre (Argentina)
12. Leticia Maria Aguero Echeverria (Paraguay)
13. Rossy Berenice Gonzalez Ulloa (Mexico)
14. Daniela Degani (Argentina)
15. Simei Pimentel de Jesus (Brasil)
16. Viviane Gonçalves (Brasil)

Bodyfitness más 163 cm
1. Nicole Eccel (Brasil)
2. Lucrecia Tolkachier (Argentina)
3. Thais Pereira Marcondes (Brasil)
4. Karent Gabriela Perez (Venezuela)
5. Renata Guaraciaba (Brasil)
6. Ana Carolina Pedro Felipe (Brasil)
7. Déborah Tilio (Brasil)
8. Camilla Mendes de Campos (Brasil)
9. Camila Lyra (Brasil)
10. Tatiana Ferreira de Ávila (Brasil)
11. Graziela Romanio (Brasil)

Bodyfitness Master
1. Romina Laura Lameiro (Argentina)
2. Susana Alejandra Echenique (Argentina)
3. Luciane Vieira (Brasil)
4. Sônia Tavares (Brasil)
5. Úrsula Von Randow (Brasil)
6. Veronica Meza Peralta (Paraguay)
7. Laura Raquel Saccomani de Bordon (Paraguay)
8. Dinah Salazar (Venezuela)
9. Alejandra Claudia Rosa (Argentina)
10. Rose Radeke (Brasil)
11. Carmen Elizabeth Vergara (Paraguay)
12. Mariela Del Carmen Ramirez (Venezuela)
13. Elizangela Faustino (Brasil)

Culturismo Masculino Master
1. Pedro Gustavo Carrera (Argentina)
2. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
3. Edson Luiz de Souza (Brasil)
4. Edson Nogueira (Brasil)
5. Luis Alberto Gigena (Argentina)
6. Joel Gonçalves (Brasil)
7. Northon James Murayama (Brasil)
8. Marilandio Ponchet (Brasil)
9. José Domingos de Paula (Brasil)
10. Eduardo da Motta (Brasil)
11. Ivan Rodriguez (Colombia)
12. Helder Braide Lima (Brasil)
13. Luiz Roberto (Brasil)
14. Victor Ramirez (Chile)
15. João Carlos Jesus (Brasil)








Cartel oficial de Arnold Classic Brasil 2013.















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 2


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos