Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo IBFA 2012 (resultados)
Enviado el Miércoles, 14 noviembre a las 17:54:28 por Administrador

IBFA

Celebrado los pasados días 27 y 28 del mes de octubre en Roma (Italia) en las instalaciones del PalaCavicchi, acompañamos resultados completos relativos a la edición número quince del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association), en la que una edición más se volvería a contar con presencia española...





Celebrado los pasados días 27 y 28 del mes de octubre en Roma (Italia) en las instalaciones del PalaCavicchi, acompañamos resultados completos relativos a la edición número quince del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association), en la que una edición más se volvería a contar con presencia española.



Over 70
1. Milocco Icaro (Italia)

Over 65
1. Yates Brown Martyn (Reino Unido)
2. Gravina Nicola (Italia)
3. Hardouin Gerard (Francia)

Over 60
1. Cagnazzo Francesco (Italia)
2. Gravina Nicola (Italia)

Over 55
1. Silanos Salvatore (Italia)
2. Giberti Daniele (Italia)
3. Freppel Giorgio (Italia)
4. Venti Claudio (Italia)

Over 50
1. Acquistucci Marco (Italia)
2. Di Baldo Walter (Italia)
3. Vacca Giuseppe (Italia)
4. Mongelli Lino (Italia)
5. Aigner Wolfgang (Austria)
6. Novelli Eugenio (Italia)

Over 45
1. Gennari Silvio (Italia)
2. Borgia Pierluigi (Italia)
3. Pasciucco Maurizio (Italia)
4. Marcucci Fabrizio (Italia)
5. Mc Call Bruce (Reino Unido)
6. Massai Leonardo (Italia)
7. Volpi Marcello (Italia)
8. Territo Filippo (Italia)
9. Tomei Giancarlo (Italia)
9. Milone Massimiliano (Italia)
9. Denes Joseph (Hungría)

Over 45 H/P
1. Secchi Antonello (Italia)
2. Scozzafava Antonio (Italia)
3. Schembri Armando (Italia)
4. Tomei Giancarlo (Italia)
5. Boufalga Ben (Francia)

Over 40
1. Fara Gianstefano (Italia)
2. Marcucci Fabrizio (Italia)
3. Cea Alberto (Italia)
4. Massai Leonardo (Italia)
5. Rubino Alberto (Italia)
6. Frontali Luca (Italia)
7. Cauchois Mickael (Francia)

Miss Over 50
1. Hofer Valeria (Italia)

Miss Over 45
1. Franzoso Cristina (Italia)
2. Volpato Veronica (Italia)
3. Lizza Antonella (Italia)
4. Coco Fabiola (Italia)

Miss Over 35
1. Blanchard Lesley (Reino Unido)
2. Cafagna Micaela (Italia)
3. D’angeli Monica (Italia)
4. Lizza Atonella (Italia)

H/P – 3kg
1. Ruben Fernández Pereira (España)
2. Oesterle Bernd (Austria)
3. Goldoni Giacomo (Italia)
4. Amici Andrea (Italia)
5. Coccia Egidio (Italia)
6. Francisco Gonzalez (España)
7. Bevacqua Cristiano (Italia)
8. Luisi Antonio (Italia)
9. Pizzolante Fernando (Italia)
9. Schembri Andrea (Italia)
9. Cordeschi Francesco (Italia)
9. Frasca Alberto (Italia)
9. Morelli Luca (Italia)

H/P – 173cm 0kg
1. Hallet Daz (Reino Unido)
2. Fara Gianstefano (Italia)
3. Casolari Fabio (Italia)
4. Carrara Gabriele (Italia)
5. Grillo Gianluca (Italia)
6. Luisi Antonio (Italia)
7. Frasca Alberto (Italia)

H/P + 173cm 0kg
1. Oesterle Bernd (Austria)
2. Filowsky Morgan (Francia)
3. Goldoni Giacomo (Italia)
4. Dinardi Daniel (Italia)
5. Bozzelli Michele (Italia)
6. Schembri Armando (Italia)
7. Colombo Pierangelo (Italia)
8. De Fanis Michele (Italia)
9. Francisco Gonzalez (España)
9. Zippo Roberto (Italia)
9. Coccia Egidio (Italia)
9. D’agostino Antonino (Italia)

H/P – 173cm +4kg
1. Cortis Gianluigi (Italia)
2. Pagano Gino (Italia)
3. Obino Omar (Italia)
4. Cea Alberto (Italia)
5. Fusco Giuseppe (Italia)
6. Gentili Michele (Italia)
7. Singh Amandeep (India)

H/P + 173cm +6kg
1. Cerritelli Leonardo (Italia)
2. Loiacono Saverio (Italia)
3. Balsamo Alessandro (Italia)
4. Gratta Emiliano (Italia)
5. Sannino Felice (Italia)
6. Sereni Mario (Italia)
7. Francisco Gonzalez (España)
8. Asif Bilal (Pakistan)

Miss Fitness
1. Maria Soledad Quina (España)
2. Buonaiuto Stefania (Italia)
3. Szokol Borbala (Italia)
4. Mariani Letizia (Italia)
5. Rigo’ Bianka (Hungría)
6. Kreova Nikola (Slovacchia)
7. Erbi’ Manuela (Italia)
8. Calicchio Antonella (Italia)

Under 20
1. Ciampani Cristian (Italia)
2. Duriez Deelan (Francia)
3. Fiacco Roberto (Italia)
4. Marchi Simone (Italia)

Under 23
1. Manago’ Alessandro (Italia)
2. Mastria Francescoivan (Italia)
3. Michienzi Davide (Italia)

Miss Bodybuilding
1. Franzoso Cristina (Italia)
2. Franchi Giada (Italia)
3. Balogova Lenka (Slovacchia)

Miss Shape
1. Blanchard Lesley (England)
2. Grof Brigitta (Hungría)
3. De Cervalho Tereza (Brasil)
4. Gutraiova Timea (Slovacchia)
5. Cafagna Micaela (Italia)
6. Grou Patricia (Italia)
7. Sarti Silvia (Italia)
8. Balogova Lenka (Slovacchia)
9. Chiaravallotti M.Rosaria (Italia)

Couples
1. Szokol Borbala/Dobos Thomas (Hungría)
2. Coco Fabiola/Secchi Antonello (Italia)

Mr Fashion
1. Placidi Tommaso (Italia)
2. Mancini Francesco (Italia)
3. Malinowski Alexander (Italia)
4. Dermilio Sergio (Italia)

Ms Fashion
1. Milone Jessica (Italia)
2. Battafarano Paola (Italia)
3. Balogova Lenka (Slovacchia)
4. Mariani Letizia (Italia)
5. Kreova Nikola (Slovacchia)
6. Asili Marika (Italia)
7. Madarasz Kitty (Hungría)
8. Szikszai Agnes (Hungría)
9. Sartori Helga (Austria)
9. Vaucher Joelle (Switzerland)
9. Recalcati Jessica (Italia)
9. Pompa Elisa (Italia)
9. Rigo’ Bianca (Hungría)
9. D’alessandro Angela (Italia)
9. Ferreri Nicole (Italia)

Best Routine
Rigo’ Bianca (Hungría)

Best Dress
Milone Jessica (Italia)

Small Class
1. Miniero Antonio (Italia)
2. Gennari Silvio (Italia)
3. Pioggia Davide (Italia)
4. Autuori Alessandro (Italia)
5. Caricchia Maurizio (Italia)
6. Lacerenza Andrea (Italia)
7. Daniel Salgado (Sapin)
8. Silanos Salvatore (Italia)
9. Mura Salvatore (Italia)
9. Chauchois Mickael (Francia)
9. Corteggiani Claudio (Italia)
9. Rasile Gianluca (Italia)
9. Territo Filippo (Belgium)

Medium Class
1. Domingo Uria Monson (España)
2. Basso Romeo (Italia)
3. Mollo Francesco (Italia)
4. Miguel Angel Ramirez Acosta (España)
5. La Barbera Domenico (Italia)
6. Dobos Thomas (Hungría)
7. Priore Amerigo (Italia)
8. Thobeth Gerard (Cameroon)
9. Kochedikov Alexey (Russia)
9. Di Muzio Simone (Italia)
9. Di Gaetano Renato (Italia)
9. Buono Claudio (Italia)
9. Cioccoloni Matteo (Italia)

Tall Class
1. Riccio Francesco (Italia)
2. Baldassarri Danilo (Italia)
3. Saetta Nicola (Italia)
4. Sollei Norbert (Hungría)

Overall IBFA 2012 Mr World
Miniero Antonio (Italia)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IBFA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IBFA:
XIII Campeonato del Mundo IBFA 2005 (resultados y galería)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.19 Segundos