Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Argentino FAM/IFBB 2012 (resultados)
Enviado el Sábado, 25 agosto a las 12:19:45 por Administrador

IDFA

Los pasados días 18 y 19 del presente mes de agosto tenía lugar en Córdoba una nueva edición del prestigioso Campeonato Argentino IFBB, del que acompañamos resultados completos. El evento volvería a servir como preselección para el Campeonato Sudamericano, siendo necesario destacar igualmente una gran capacidad de convocatoria demostrada así como el nivel exhibido por los Atletas...





Los pasados días 18 y 19 del presente mes de agosto tenía lugar en Córdoba una nueva edición del prestigioso Campeonato Argentino IFBB, del que acompañamos resultados completos. El evento volvería a servir como preselección para el Campeonato Sudamericano, siendo necesario destacar igualmente una gran capacidad de convocatoria demostrada así como el nivel exhibido por los Atletas.



Fitness Coreográfico hasta 1.63 mts
1. Terragni Yanina (Córdoba)
2. Oviedo María Virginia (Chaco)

Fitness Coreográfico más 1.63 mts
1. Galetto Carola (Córdoba)

Body Fitness Junior
1. Díaz Ruiz Micaela (Buenos Aires)
2. Cordero Carla. (Salta)

Body Fitness hasta 1.58 mts
1. Galarza Rosalía (Misiones)
2. Da Rosa Noelia (Buenos Aires)
3. Figueredo Anahí (Santiago Del Estero)
4. Moreno Micaela (Tucumán)

Body Fitness hasta 63 mts
1. Becker Natalia (Misiones)

Body Fitness hasta 1.68 mts
1. Valdez Gabriela (Santa Fe)

Body Fitness más 1.68 mts
1. Beltrán Iara (Mar del Plata)
2. Romano Eliana (Salta)
3. Garnica Valeria (Santiago del Estero)

Bodyfitness Master hasta 1.58 mts
1. Riera Mariela (Córdoba)
2. Carreras Analía (Córdoba)
3. Díaz Colodrero M. Alejandra (Chaco)

Body Fitness Master más 1.58 mts
1. Vazquez Eliana (Río Grande)

Bikini Model hasta 1.63 mts
1. Contreras Karina (Buenos Aires)
2. Arenas Gisela (Córdoba)
3. Arce Jesica (Buenos Aires)
4. Saquilán Gretel (Catamarca)
5. Sánchez Denise (Corrientes)
6. Acevedo Gisela (Chaco)
7. Torres Karina (Chaco)
8. Pinto Patricia (Salta)

Bikini Model más 1.63 mts
1. Corzo Luciana (Tucumán)
2. Lizzano Claudia (Buenos Aires)
3. Pacheco Silvana

Physique Woman
1. Loria Rosa (Buenos Aires)
2. Driuso Lorena (Santa Fe)
3. Astrada Marianela (Santa Fe)

Damas Culturistas hasta 55 Kg
1. López Ana (Córdoba)

Damas Culturistas Master
1. Mondino Rosana. (Mar del Plata)

Bodyfitness Elite
1. Echenique Alejandra (Mar del Plata)
2. Degani Daniela (Buenos Aires)
3. Iara Beltrán (Mar del Plata)
4. Mernes María (Buenos Aires)
5. Galeano Analía (Mar del Plata)
6. Romina Lameiro (Buenos Aires)
7. Alegre Susana (Buenos Aires)
8. Becker Natalia (Misiones)

Cadetes
1. Rodriguez Eduardo (Buenos Aires)
2. Marcuzzi Germán (Córdoba)
3. Sánchez Darío (Mendoza)
4. Londero Gonzalo (Córdoba)
5. Mousquere David (Misiones)
6. Parajón Luis (Tucumán)
7. Estigarribia Ezequiel (Corrientes)
8. Videla Lucas (Córdoba)
9. Cejas Ezequiel (Tucumán)
10. Parajón Andrés (Tucumán)

Juvenil Liviana
1. Viñas Tomás (Córdoba)
2. Suárez José (Entre Ríos)
3. Villanova Kevin (Córdoba)

Juvenil Pesada
1. Melián Nicolas (Rosario)
2. Borda Andrés (Buenos Aires)
3. Vallejos Luciano (Corrientes)
4. Ledesma Leonel (Santa Fe)
5. Moreno Sacha (Buenos Aires)
6. Gularte Nicolás(Córdoba)

Master +40 años, hasta 70 Kg
1. Murillo Marcelo (Tucumán)
2. Herrera Gerardo (Santa Fe)
3. Fleita Juan Carlos (San Luis)
4. Utrera Eduardo (Córdoba)

Master +40 años, hasta 80 Kg
1. Montivero Horacio (Buenos Aires)
2. Riesco Marcelo (Buenos Aires)
3. Olmos Vicente (La Rioja)
4. Cascale Fernando (Buenos Aires)
5. Lezcano Claudio (Córdoba)
6. Scarampi Juan (Buenos Aires)
7. Baccaro Daniel (Buenos Aires)
8. Olguín Alejandro (Mendoza)
9. Digallo Javier (Tierra del Fuego)
10. Ayala Juan Carlos (Misiones)
11. Fernández Guillermo (Entre Ríos)
12. Tejada Juan Carlos (San Juan)

Master +40 años, hasta 90 Kg
1. Julia César (Córdoba)
2. Horane Andrés (Buenos Aires)
3. Luque Leonardo (Buenos Aires)
4. Barbieri Carlos (Necochea)
5. Villarreal Rubén (Buenos Aires)
6. Quaranta Pablo (Buenos Aires)

Master +40 años, más 90 Kg
1. Carrera Gustavo (Mar del Plata)
2. Rivarola Andrés (Córdoba)
3. Romero Luis (San Juan)

Master +50 años
1. Turchet Daniel (Tierra del Fuego)
2. Herrera Carlos (Santa Fe)
3. Díaz Carlos

Master +60 años
1. Ruzo Guillermo (Buenos Aires)

Mens Physique
1. Martínez Maximiliano (Buenos Aires)
2. Triviño José (Tucumán)
3. Vallejo Gustavo (Córdoba)

Culturismo Clásico hasta 1.70 mts
1. Pirchi Enrique (Corrientes)
2. Redondo Pablo (Santa Fe)

Culturismo Clásico hasta 1.75 mts
1. Paredes Julián (Córdoba)
2. Gauna Emanuel (Corrientes)
3. Izquierdo Mariano (Necochea)
4. Ferrante Laureano (Buenos Aires)
5. Lagos Juan (Buenos Aires)
6. Guillermo Valicenti (Mar del Plata)
7. Cuba Jorge (Misiones)
8. Ardiles José (Santiago del Estero)
9. Quintana Oscar (Chaco)
10. Díaz Carlos (Mendoza)

Culturismo Clásico hasta 1.80 mts
1. Ulver Alexis (Córdoba)
2. Ozores Francisco (Buenos Aires)
3. Lema Fernando (Salta)
4. Bistoni Germán (Córdoba)
5. González Gabriel (Tucumán)

Culturismo Clásico hasta 1.90 mts
1. Stelzer Emanuel (Córdoba)
2. Elieicequis Javier (La Pampa)

Senior hasta 60 Kg
1. González Javier (Buenos Aires)
2. Fassio Gerardo (Tucumán)

Senior hasta 65 Kg
1. Díaz Ezequiel (Tucumán)
2. Canavesio Franco (Santa Fe)
3. Cafiero Alejandro (Córdoba)

Senior hasta 70 Kg
1. Luna Miguel (Buenos Aires)
2. Pinti Martín (Mendoza)
3. Romano Leonardo (Buenos Aires)
4. Vargas Javier (Córdoba)
5. D´elia Norberto (Buenos Aires)
6. Simón Mariano (Buenos Aires)
7. Castro Jorge (Buenos Aires)
8. Benítez Edgardo (Buenos Aires)
9. Borsato Sebastián (Santa Fe)

Senior hasta 75 Kg
1. Porta Matías (Buenos Aires)
2. Hapt Emanuel (Buenos Aires)
3. Santini Andrés (Buenos Aires)
4. Roca José (Salta)
5. Carrazana Lucas (Catamarca)

Senior hasta 80 Kg
1. Imboden Darío (Córdoba)
2. Piotrovski Juan Carlos (Mendoza)
3. Reinoso Nicolás
4. Paz Lauro (Salta)
5. Visconti Adrián (Buenos Aires)
6. Riquelme Ezequiel (Córdoba)
7. Rodriguez Leandro (Córdoba)
8. Amarrillo Ezequiel (Buenos Aires)

Senior hasta 85 Kg
1. Juliá César (Córdoba)
2. Maidana Alejandro
3. Fucci Pablo (Buenos Aires)
4. Zalazar Rubén

Senior hasta 90 Kg
1. Miranda Eduardo (Córdoba)
2. Bressan Ariel (Santa Fe)
3. Pucheta Luis (Corrientes)
4. Ramos Alejandro (Buenos Aires)
5. Monteagudo Matías (Salta)

Senior hasta 95 Kg
1. Gómez Gabriel (Chaco)
2. Janín Luis (Santa Fe)

Senior hasta 100 Kg
1. Broda Sergio (Santa Fe)
2. Martín Marcelo (Córdoba)
3. Vittorioso Pablo (Buenos Aires)
4. Vicente Andrés (Buenos Aires)
5. Rivarola Andrés (Córdoba)
6. Pedraza Guillermo (Córdoba)

Elite Liviana
1. Julia César (Córdoba)
2. Molina Cristian (Corrientes)
3. Portillo Marcelo (Buenos Aires)
4. Ortíz Guillermo (Buenos Aires)
5. Matías Porta (Buenos Aires)
6. Cardona Guillermo (Santa Fe)
7. Ramírez Marco (Buenos Aires)
8. Bustamante Darío (Buenos Aires)

Elite Pesada
1. Gerardo Repollo (Buenos Aires)
2. Reartes José (Córdoba)
3. Domínguez Franco (Córdoba)
4. José Ponce (Córdoba)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IDFA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IDFA:
World Championships & Pro Universe IDFA 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos