Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2012 (resultados)
Enviado el Domingo, 24 junio a las 13:16:40 por Administrador

IFBB

Acompañamos resultados completos relativos a esta edición número treinta y tres del Mr México Juvenil y Veterano, celebrado la última semana de mayo (días 25, 26 y 27) bajo auspicio de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, afiliada a IFBB. Destacar, una vez más, un nuevo éxito en la capacidad de convotaria, dejando nuevamente patente el gran trabajo que está realizando la Federación Mexicana...





Acompañamos resultados completos relativos a esta edición número treinta y tres del Mr México Juvenil y Veterano, celebrado la última semana de mayo (días 25, 26 y 27) bajo auspicio de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, afiliada a IFBB. Destacar, una vez más, un nuevo éxito en la capacidad de convotaria, dejando nuevamente patente el gran trabajo que está realizando la Federación Mexicana.



Categoría Juvenil Varonil hasta 65 kilos
1. Carlos Hernández Villalobos (Df)
2. Erik Rodríguez Díaz (Edo De México)
3. Juan Arturo Yedra Garcia (DF)
4. Alejandro Navarrete (Morelos)
5. Jonathan Enrique Mora Bravo (Veracruz)
6. Oswaldo Antonio Granero Robles (Jalisco)
Yordi Ayende Vargas (DF)
Víctor Hugo Loo Carranza (DF)
Rodrigo Garcia Gómez (Guerrero)
Edgar Roberto Cortes Flores (SLP)
Juan Alberto Zi Ku (Yucatán)
Roberto Huacuz Sánchez (Michoacán)
Jabobo Israel Guerrero Rivas (Coahuila)
Miguel Angel Medina Gómez (Puebla)
Jorge Abraham Higareda Vega (Michoacán)

Categoría Juvenil Varonil hasta 70 kilos
1. Abel Andres Sánchez Ayala (BCN)
2. Víctor Antonio López Calva (Puebla)
3. Said José Gerez Ramírez (Veracruz)
4. Horacio Orozco Loya (Chihuahua)
5. German Eduardo Nava Martinez (DF)
6. Christofer Gutiérrez Alanis (DF)
Sergio Esteban Rivas Chol (Chiapas)
Rodrigo Armando Zarate Muñoz (DF)
Rodrigo Bernal Bandillo (Edo De México)
Diego Fernando Arrenquin Zepeda (Nayarit)
Alejandro Garcia Sanchez (DF)
Juan Daniel Ruiz Moreno (Durango)
Kevin Barrientos Escobar (Hidalgo)
Maximo Flores Damian (Guerrero)

Categoría Juvenil Varonil hasta 75 kilos
1. Andres Jacinto Vergara (Guerrero)
2. Luis Hernan Cortes Barajas (BCN)
3. Jose Bernal Hernandez (Df)
4. David Gonzalez Gutierrez (DF)
5. Ruben Cruz Salvador (Oaxaca)
6. Luis Adair Gerez Ramírez (Veracruz)
Armando Antonio Rodríguez Galicia (Edo De Mexico)
Juan Pablo Rivadeneira Perez (Yucatán)
Henry Geovanni Alcazar Valencia (Bcs)

Categoría Juvenil Varonil hasta 80 kilos
1. Osvaldo Isai Mota Lopez (Hidalgo)
2. Edwin Adalvin Preza Lopez (Tamaulipas)
3. Kevin Hassan Díaz Reyes (SLP)
4. Luis Felipe De Jesus Gomez Rodríguez (Jalisco)
5. Cristian Yaul Guerrero Martinez (DF)
6. Isidro Ivan Contreras Munguia (Guanajuato)
Jonathan Juarez Acosta (Edo De Mexico)
Carlos De Jesus Gomez Canales (Guanajuato)
Hugo Mercado Padilla (Durango)

Categoría Juvenil Varonil hasta 85 kilos
1. Sergio Malcom Perez Mena (Quintana Roo)
2. Armando Hernandez Pallan (Chihuahua)
3. Hector Abel Noriega Rojas (Guanajuato)
4. Juan Cristobal Reyes Rocha (Edo. De Mex)
5. Mario Francisco Vega Rodríguez (Durango)

Categoría Juvenil Varonil hasta 90 kilos
1. Aldo Lorenzone Mendiola (Queretaro)
2. Roberto Jesus Trejo Leon (DF)
3. Jose Luis Montes Castro (Df)
4. Pedro Alfredo Patron Solis (Q. Roo)

Varonil Infantil hasta 15 Años
1. Eduardo Daniel Chavoya Villegas (DF)
2. Jaco Jafet Ortega Zamora (Jalisco)
3. Ramon Zamora Altamirano (Michoacán)
4. Jose Angel Rocha Trejo (Durango)
5. Pedro Arenas Mastranzo (Tlaxcala)
6. Angel Enrique Dionet Nuñez (Oaxaca)
Fernando Daniel Caballero Lopez (DF)
Uriel Jovanny Briones Vargas (Guanajuato)
Isaid Isidro Trujillo Lauriani (Queretaro)

Varonil Infantil hasta 17 Años
1. Miguel Angel Mata Santoyo (Edo De Mex)
2. Hugo Alcala Neri (DF)
3. David De Jesus Fuerte Silva (Guerrero)
4. Jose Carlos Lopez Najera (Guanajuato)
5. Martin Eduardo Rosales Garcia (Durango)
6. Adrian Gustavo Rojas Mena (Edo De Mex)
Pedro Heriberto Alvarado Baez (Tlaxcala)
Uriel Garcia Perez (Morelos)
Jose Bulmaro Rojas Peña (Df)
Angel Iztcoatl Huizar Bretado (Durango)
Antonio Jimenez Del Prado (Queretaro)
Alfredo Gonzalez Flores (Edo De Mex)
Alvaro Gonzalez Cruz (Oaxaca)
Jose Antonio Roman Solis (DF)

Veteranos 40-49 Años hasta 70 kilos
1. Eduardo Jiménez Rafael (Edo. Mex.)
2. Ramon Rodríguez Sanchez (Tabasco)
3. Rogelio Duarte Villa (Michoacán)
4. Israel Perez Regla (Df)
5. Jose Othon Arizmendi Hernandez (Veracruz)
6. Alejandro Saucedo Juarez (DF)
Arturo Javier Viosca Alvarez (Df)
Gabriel Ulloa Rosales (Nayarit)
Jorge Sanchez Pacheco (Hidalgo)

Veteranos 40-49 Años hasta 80 kilos
1. Javier Medina Samaniego (Chihuahua)
2. Raul Gonzalez Servantes (DF)
3. Cesar Barajas Ramirez (Jalisco)
4. Daniel Camacho Amador (Df)
5. Emilio Garcia Hernandez (Coahuila)
Juan Carlos Jiménez Cervantes (Estado De Mex.)
Jóse Herrera Ríos (Michoacán)
Tomas Jimenez Rafael (Edo De Mex.)
Jose Luis Duran Rodríguez Edo De México)
Manuel Valdez Baeza (Yucatán)
Jose Alfredo Montoya Montoya (DF)
Alfredo Albiter Gonzalez (Edo De Mex.)
Julio Cesar Moreno Rojas (Edo De Mex.)
Manuel Cervin Rodríguez (Queretaro)
Juan Manuel Osorno Guevara (Durango)
Oscar Ramos Genonimo (Edo. De Mex. )
Sergio David Torres Moctezuma (Veracruz)

Veteranos 40-49 Años Mas De 80 kilos
1. Carlos Marrufo Martinez (N.L.)
2. Martin Eduardo Medrano Rizo (DF)
3. Norverto Alejandro Mariscal (Df)
4. Ramiro Marroquin Sanchez (Queretaro)
5. Enrique Antonio Sanchez Perez (Yucatán)
6. Jose Martin Cuevas Leon (Tabasco)
Jorge Andres Garcia Luna (Df)
Pedro Loera Guerrero (Edo. De Mex.)
Miguel Angel Sifuentes Avila (Coahuila)
Eleazar Ortega Rodríguez (Edo. De Mex.)
Roberto Mendoza Lopez (S.L.P.)

Veteranos 50-59 Años hasta 70 kilos
1. Francisco Urbina (Guerrero)
2. Jose Luis Lira Gallardo (DF)
3. Miguel Alvarado Rodríguez (Zacatecas)
4. Jose Araiza Ensaldo (Morelos)
5. Juan Carlos Mora Gutierrez (DF)
6. Leonardo Ramirez Hernandez (Durango)

Veteranos 50-59 Años hasta 80 kilos
1. Miguel Angel Cuadra Acevedo (Df)
2. Lusiano Andrade Silva (Jalisco)
4. Aron Romero Sanchez (Edo. De Mex. )
3. Tizoc Zapien Alvarado (Michoacán)
5. Jesus Moreno Castillo Ezeta (Df)

Veteranos 50-59 Años Mas De 80 kilos
1. Guillermo Savala Romero (Edo. Mex.)
2. Mario Alberto Prez Gonzalez (DF)
3. John Edward Redmond Iv (Yucatán)
4. Vicente Andrade Quiroz (B.C.N.)

Veteranos 60-69 Años Única
1. Enrique Pardo Ruiz (Jalisco)
2. Guillermo Ramirez Martinez (DF)
3. Jose Gabino Araujo Urias (BCN)
4. Tomas Perez Valencia (Df)
5. Carlos Rodríguez Salazar (DF)
6. Miguel Angel Peralta Torres (S.L.P.)
Guillermo Carvajal Aguilera (S.L.P.)

Veteranos 70 Años Única
1. Rodolfo Lopez Cruz (Guanajuato)
2. Juan Arturo Luna Lopez (Edo. De Mex)
3. J Jesus Martinez Ortega (Nayarit)
4. Miguel Corpus Aguilar (S.L.P.
5. Felipe Rosendo Olivares (Puebla
6. Noe Becerril Reyes (Jalisco)
Guillermo Rodas Franco (Chiapas)
Roberto Martinez Ocampo (Df)
Daniel Mejia Rodríguez (Jalisco)

Fitness Figura Juvenil Nacidas 1991
1. Casandra De La Rosa (N.L.)
2. Diana Luisa Muñoz Rodríguez (Edo De Mex.)
3. Claudia Paola Ibarra Reyes (DF)
4. Yesica Mariana Cervantes (Tamaulipas)

Fitness Atlético Juvenil Nacidas 1991
1. Karla Denisse Montes Mendoza (Jalisco)
2. Victoria Yazmin Sanchez Enriquez (Michoacán)

Bikini Juvenil Nacidas 1991
1. Nancy Anahi Rodríguez Martinez (Df)
2. Lorena Arzate Mendoza (Df)
3. Valentina Parra Rivera (Sonora)
4. Alessandra Seidi Cazas Sarmina (Df)
5. Arlette Ruiz Bermudez (Sonora)
6. Cecilia Jazmin Ramirez Laguna (Guanajuato)
Michelle Guadalupe Rivera Castro (Chihuahua)
Mariela Alejandra Ruiz Camacho (Df)
Denisse Zandoval Presiado (Jalisco)
Danitza Alejandra Espino De Dios (B.C.N.)
Karla Estefania Aburto Vega (Hidalgo)
Itzel Marquez Pineda (Edo. De Mex.)
Carolina Bando Rasgado (Oaxaca)
Valeria Hernandez Morales (Edo. De Mex.)
Yadira Silva Beltran (Guanajuato)
Paola Gonzalez Maqueda (Queretaro)

Fitness Figura Master 35 Años hasta 1.58 Mts.
1. Cristina Zurita Rivera (Puebla
2. Jovita Viano Díaz (Tabasco
3. Marisol Castañon Gomez (Chiapas)
4. Norma Angelica Ortiz Peña (Edo. De Mex.)

Fitness Figura Master 35 Años hasta 1.60 Mts.
1. Maria Guadalupe Sanchez Dominguez (Jalisco)
2. Patricia Nayeli Flores Guzman (Df)
3. Nanci Estrada Vazquez (DF)
4. Maite Medina Torres (Morelos)

Fitness Figura Master 35 Años Mas 1.60 Mts.
1. Rina Cardenas Zamudio (DF)
2. Norma Alicia Villagomez Cerezo (Df)
3. Mayra Vianney Baez Miguel (Zacatecas)
4. Gabriela Alejandra Macias Gutierrez (Chihuahua)
5. Jazmin Rangel Kame (Yucatán)
6. Ivonne Quintana Milla (Edo. De Mex.)

Fitness Atlético Infantil hasta 7 Años
1. Maria Fernanda Tapia Barajas (Michoacán)
2. Karla Citlalli González Ramírez (Michoacán)
3. Paola Alejandra Alvarez Mendez (Michoacán)
4. Mariana Guadalupe Arreola Villaseńor (Michoacán)

Fitness Atlético Infantil hasta 9 Años
1. Laura Cristina Marron (Michoacán)
2. Ivana Lopez Ramir (Edo Mexico)
3. Dulce Maria Madrigal Tadeo (Michoacán)
4. Karolina Valencia Alonso (Michoacán)
5. Diana Regina Cortez (Michoacán)
6. Paola Verduzco Valencia (Michoacán)
Cassandra Nohemí Massa Sirra (Michoacán)
Frida Sofia Nuñez (Michoacán)
Denisse Gutierrez Figeroa (Edo Mexico)

Fitness Atlético Infantil hasta 11 Años
1. Maria Montserrat León Medina (Michoacán)
2. Stacy Arely Alfaro Avila (Michoacán)
3. Galilea Monorez Avila (Durango)
4. Karla Samanha Osorno Chairez (Durango)
5. Andrea Guadalupe Verduzco Valencia (Michoacán)
6. Daniela Aylin Orosco (Edo de Mexico)
Jessica Areli Zaragoza Torres (Michoacán)
Grace Patricia Godínez Salazar (Michoacán)
Deyna Janethh Hernández Guevara (Michoacán)
Natalia De Los Angeles Marron Palomar (Michoacán)

Fitness Atlético Infantil hasta 13 Años
1. Laiza Fernanda Nuñez (Michoacán)
2. Carolina Pimentel Galván (Michoacán)
3. Leslie Jocelyn López González (Michoacán
) 4. Camila Lopez (Edo Mexico)
5. Mayra Endeje Moonrroy (Edo Mexico)
6. Alan Kalli Casillas Rodríguez (Michoacán)
Ana Alejandra Meraz (Durango)
Karen Guadalupe Lopez Vazquez (Michoacán)
Guadalupe Liliana Sanchez (Michoacán)

Fitness Atlético Infantil hasta 15 Años
1. Daniela Paloma Guerra Solis (Michoacán)
2. Aura Yanet Robledo (Michoacán)

Campeona De Campeonas Fit. Atlético Inf. hasta 7 Años
1. Andrea Valverde Díaz (Michoacán)
2. Maria Fernanda Tapia Barajas (Michoacán)
3. Karen Paola Vega Coronado (Michoacán)

Campeona De Campeonas Fit. Atlético Inf. hasta 9 Años
1. Joanne Madrigal Plancarte (Michoacán)
2. Jade Elizabeth Good Herrera (Michoacán)
3. Danna Alejandra Camarena Guzman (Michoacán)
4. Fatima Odalis Navarro López (Michoacán)
5. Laura Cristina Marron (Michoacán)

Campeona De Campeonas Fit. Atlético Inf. hasta 11 Años
1. Maria Fernanda Duran Solorio (Michoacán)
2. Zayetzi Arciniga Lira (Michoacán)
3. Samantha Paola Rosas Inocencio (Michoacán)
4. Yuritzi Jocelyn González Ramírez (Michoacán)
5. Miroslava Alejandra Segura Cortes (Michoacán)
6. Karla Fernanda Galaviz Flores (Michoacán)
7. Maria Montserrat León Medina (Michoacán)

Campeona De Campeonas Fit. Atlético Inf. hasta 13 Años
1. Vanessa Guadalupe Villalobos Hernández (Michoacán)
2. Miriam Adriana Ugalde Rodríguez (Campeche)
3. Nayeli Michelle Pedroza Elizaldel (Michoacán)
4. Tania Michelle Molina Cervantes (Michoacán)
5. Laiza Fernanda Nuñez (Michoacán)
6. Karla Margarita Macías Rebollar (Michoacán)
7. Maria Louredes Martinez Rodríguez (Michoacán)

Campeona De Campeonas Fit. Atlético Inf. hasta 15 Años )
1. Debora Cristel Marin (Durango)
2. Estefania Jimenez Inocencio (Michoacán)
3. Andrea Rodríguez Méndez (Michoacán)
4. Karitza Linet Del Rio Osegera (Michoacán)
5. Laura Verenice González Ramírez (Michoacán)
6. Rubi Barrera Sánchez (Michoacán)
Karla Sujei Rodríguez De La Cruz (Jalisco)
Sofia Isabel Marin Palomares (Durango)
Daniela Paloma Guerra Solis (Michoacán)

Principiantes hasta 70 kilos
1. Michel Alarcon Lopez (Guadalajara)
2. Luis Felipe Plasencia Lopez (Jalisco)
3. Erick Ivan Ayala Muñoz (Df)
4. Yovani Valdez Resendiz (Edo. De Mex.)
5. Anibal Valdez Resendiz (Edo. De Mex.)
6. Jonathan Roa Nieto (Df)
Gustavo Bernardino Gomez (Df)
Edgar Bahena Salgado (Guerrero)
Michel Marquez Fabela (Df)
Pedro Emil Hernandez Plodzien (Df)
Carlos Arturo Catalan Guzman (Guerrero)
David Alejandro Muentes Flores (Df)
Sergio Angel Cordero Baena (Edo. De Mex.)
Francisco Alejandro Carrera Campos (Edo. De Mex.)
Hector Quiñones Nava (Durango)
Alfredo Abraham Medina Saldierna (Edo. De Mex.)
Esau Mena Nieto (Puebla)

Principiantes Mas De 70 kilos
1. Roberto Carlos Canseco Lopez (Df)
2. Joel Froylan Rodríguez Barcenas (Df)
3. Victor Manuel Aldrete Navarro (Df)
4. Juan Israel Rodríguez Hernandez (S.L.P.)
5. Edgardo Mendez Cabrera (SLP)
6. Emmanuel Franco Medellin (Df)
Arturo Miranda Naranjo (Df)
Jose Alberto Santos Lira (Edo. De Mex.)

Novatos hasta 70 kilos)
1. Juan Luis Razo Arzate (DF)
2. Luis Alberto Juarez Perez (Morelos)
3. Israel Zapata Rodríguez (Edo. De Mex.)
4. Juan Jose Olivar Emigdo (Df)
5. Israel Medrano Cruz (DF)
6. Francisco Javier Aboytes Chavez (Df)
Silvino Miguel Ramirez (Edo. De Mex.)
Raul Gamez Larralde (SLP)

Novatos hasta 80 kilos
1. Oscar Daniel Garcia Saavedra (Df)
2. Juan Sepulveda Duarte (Chihuahua)
3. Eduardo Jose Mayo Poot (Q. Roo)
4. Jesus Natanael Perea Rodríguez (Edo. De Mex.)
5. Edgar Guerrero Ruiz (Df)
6. Jose Manuel Hernandez Hernandez (Edo. De Mex.)
Guillermo Rosales Toribio (Edo. De Mex.)
Angel Pavon Marcial (Edo. De Mex.)
Nestor Miguel Arguellas Toache (Df)
Hector Manuel Gaitan Rivera (Df)
Alejandro Villagas Resendiz (Df)
Jose Luis Godinez Carranza (Edo. De Mex.)
Alfredo Meneses Celedon (Hidalgo)

Novatos Mas De 80 kilos
1. Adrian Jonathan Cruz Padilla (Chihuahua)
2. Armando Medina Ponce (Jalisco)
3. Alejandro Rodríguez Sanchez (Edo. De Mex)
4. Luis Zaraguza Narvaez (DF)

Juvenil Especial Nacidos En 1990
1. Ivan Andrei Silva Mirafuentes (Chihuahua)
2. David Alvarez Martinez (DF)
3. Jose Antonio Albarran Reyes (DF)
4. Rafael Escarcega Galindo (N.L.)
5. Ricardo Jimenez Rosales (Veracruz)
6. Reynaldo Galindo Ramos (Durango)
Ricardo Hernandez Vargas (Puebla)
Cristian Eduardo Sanchez (Edo. De Mex.)

Fitness Figura Novatas hasta 1.60 Mts.
1. Mildred Teresa Aguirre Martinez (Df)
2. Teresa Mendoza Lopez (Edo. De Mex.)
3. Candelaria De Los Angeles Fuentes Poot (Campeche )
4. Ernestina Osorio Olvera (Jalisco)
5. Liliana Garcia Moreno (SLP)
6. Edith Abigal Rios Ramirez (Hidalgo )

Fitness Figura Novatas Mas De 1.60 Mts.
1. Francesca Duque Rodríguez (Df)
2. Paloma Michel Avellan Miramontes (Nayarit)
3. Wilma Gil Rodríguez (Df)

Bikini Novatas hasta 1.60 Mts.
1. Elisa Ibarra Amador (DF)
2. Ana Karen Rodríguez Salgado (Df)
3. Phebea Serbantes Olvera (S.L.P.)
4. Norma Lizzet Trueba Cortes (Df)
5. Luna Elizabeth Villareal Ramirez (Jalisco)
6. Febe Moreno Alcala (Jalisco)
Gabriela Canseco Bennetts (Oaxaca)
Arllete Ruiz Bermudez (Sonora)
Yozune Nashira Romero Garcia (DF)
Zarai Zaragoza Gonzalez (Edo. De Mex.)
Monica Benitez Rodríguez (Df)

Bikini Novatas Mas De 1.60 Mts.
1. Edna Olivas Mangueros (Jalisco)
2. Sheila Lizzette Hunter Taylor (Yucatán)
3. Yolanda Paredes Ramirez (S.L.P. )
4. Elena Berenice Ruiz Cortes (Df)
5. Perla Dioselina Juarez Galabiz (Puebla)
6. Veronica Concepcion Lopez Murillo (SLP)
Maria De Lourdes Yuriria Huerta Tellez (Puebla)
Rosa Rivera Leyva (Edo. De Mex. )

Absoluto Juvenil
Jorge Andres Garcia Resendiz (Df)

Absoluto Veterano
Eduardo Jiménez Rafael (Edo. Mex.)
Enrique Garcia Castañeda (Df)
Mauricio Tellez Romero (Edo. De Mex.)
Efren Flores Sanchez (Tamaulipas)

Absoluto Principiante
Michel Alarcon Lopez (Guadalajara)

Absoluto Novatos
Oscar Daniel Garcia Saavedra (Df)

Campeón Absoluto
Eduardo Jiménez Rafael (Edo. Mex.)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.14 Segundos