Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato de Cataluña FCFF 2012 (resultados)
Enviado el Lunes, 11 junio a las 20:06:12 por Administrador

FCC

El pasado día 9 del presente mes de junio tenía lugar en la Sala Pal ladius de Pallejá (Barcelona), acompañamos crónica y resultados completos relativos al Campeonato de Cataluña bajo siglas FCC (Federación Catalana de Fisicoculturismo). El evento volvería a servir como selección para el Europeo UIBBN, por lo que acompañamos igualmente la relación de Atletas con plaza asegurada para dicho evento...







CAMPEONATO DE CATALUÑA DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS 2012

El pasado sábado 9 de junio se celebró en la sala Pal.ladius de Pallejà, Barcelona, un nueva edición del Campeonato de Catalunya de Físicoculturismo y Fitness bajo los auspicios de la Federación Catalana de la especialidad.

Contando con el soporte incondicional de su sempiterno patrocinador, Nutrisport, el apoyo del Ayuntamiento de la localidad, y el buen hacer de Dance&Fitness como entidad organizadora, el pistoletazo de salida se dio a las cuatro de la tarde con un lleno espectacular y la participación de cerca de cincuenta atletas repartidos en las diversas categorías.

El evento arrancó con la categoría Principiantes dando muestras de una calidad fácilmente asimilable a cualquier otra categoría con más tradición. Masters con más de 60 años, y Juniors con menos de 18 mostraban al público las excelencias de este deporte que desde hace muchos años ya se ha venido mostrando como un auténtico estilo de vida. Una agradable nota musical de color llegaba de la mano de dos magníficas competidoras de BodyForm, las hermanas De Haro, que han hecho ondear la bandera catalana en más de una ocasión en grandes eventos internacionales. Y la solidez de las distintas categorías Sénior llenaba el cuerpo del Campeonato y ponía en aprietos al experimentado plantel de jueces encargados de dirimir las clasificaciones y que después de no pocas fluctuaciones acertaban con los siguientes resultados:

Principiantes
1. Román Calero (Club Deportivo Gali)
2. Alejandro Camuñas (Club Deportivo Vic-Gym)
3. Ciprian Petrica (Club Deportivo Body-Gym)
4. Domingo Romero (Club Deportivo Fabregat)
5. Angel García (Club Deportivo Tellaetxe)
6. Pedro José Márquez (Club Deportivo Fabregat)

Master I
1. José Mª García (Club Deportivo Atenea)
2. Miguel San Nicolás (Club Deportivo Gali)

Master III
1. Manuel Velasco (Club Deportivo Atenea)
2. Ricardo Barbeito (Club Deportivo Atenea)

Junior
1. Teddy Leonar (Club Deportivo Altis)
2. Cristian Arrabal (Club Deportivo Power Olesa)
3. Rubén Perea (Club Deportivo Zona Fitness)
4. Saúl Gil (Club Deportivo Power Olesa)

Feminas Musculadas
1. Yolanda Fernández (Club Deportivo Maragall)
2. Laura Urrutia (Club Deportivo Power Olesa)
3. Isabel Torres (Club Deportivo Bunkai)

Senior hasta 65 kilos
1. Iván Mejías (Club Deportivo Maragall)
2. Víctor Corredor (Club Deportivo Power Olesa)
3. José Fulgencio (Club Deportivo Power Olesa)
4. Javier Millán (Club Deportivo Power Olesa)
5. Miguel Millán (Club Deportivo Atenea)
6. Rubén Alcaraz (Club Deportivo Linyola)

Senior hasta 70 Kilos
1. Javier Mendoza (Club Deportivo Tellaetxe)
2. Laratz Domínguez (Club Deportivo Fabregat)
3. Angel Ortiz (Club Deportivo Tellaetxe)
4. Edgar Segurano (Club Deportivo Zona Fitness)
5. Manuel Santiago (Club Deportivo Borges)

Senior hasta 75 Kg
1. Miguel A. Sánchez (Club Deportivo Atenea)
2. Alvaro Magaña (Club Deportivo Maragall)
3. Francisco Ferraz (Club Deportivo Gali)
4. Toni Bosch (Club Deportivo Power Olesa)
5. Israel Hidalgo (Club Deportivo Borges)
6. Felipe Carvajal (Club Deportivo Fabregat)

Senior hasta 80 Kg
1. Tony Moral (Club Deportivo Bunkai)

Senior hasta 85 Kg
1. Josep Camats (Club Deportivo Power Olesa)

Senior más de 85 Kg
1. Amadeo Montero (Club Deportivo Tellaetxe)
2. Omar Tanus (Club Deportivo Atenea)
3. David Gutierrez (Club Deportivo Power Olesa)

Body Form
1. Yasmina de Haro (Club Deportivo Bunkai)
2. Jordana de Haro (Club Deportivo Bunkai)


Finalmente, y como colofón de tan magnífico campeonato, se procedió a decidir la selección que tomará parte en el próximo Campeonato de Europa a disputar en el Gran Auditorio del Hotel Melià de Sitges, el próximo sábado 16 de junio:

En categoría Junior
Teddy Leonard Popa

En categoría Máster III
Manuel Velasco y Ricardo Barbeitio

En categoría Master I
José María García y Miguel San Nicolás

En categoría Musculadas
Isabel Torres y Yolanda Fernández

En categoría BodyForm
Yasmina y Jordana de Haro

En categoría Sénior hasta 65 kg
Víctor Corredor e Iván Mejías

En categoría Sénior hasta 70 kg
Laratz Domínguez, Javier Mendoza y Francisco Ferraz

En categoría Sénior hasta 75 kg
Álvaro Magaña y Miguel Ángel Sánchez

En categoría Sénior hasta 80 kg
Toni Moral

En categoría Sénior hasta 85 kg
Josep Camats

En categoría Sénior más de 85 kg
Omar Tanus, David Gutiérrez y Amadeo Montero



Informa: Fede Lafuente















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de FCC
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre FCC:
Campeonato de Cataluña FCC 2007 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos