Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo NABBA Int 2011 (resultados completos)
Enviado el Lunes, 13 junio a las 19:27:34 por Administrador

NABBA

Como continuación a los distintos avances informativos publicados en relación con el Campeonato del Mundo NABBA 2011, celebrado el pasado día 11 del presente mes de junio en Sao Paulo (Brasil), acompañamos resultados completos. Destacar la victoria como Campeón Absoluto de Alex Dos Santos, procedente del país anfitrión, Brasil así como de la australiana Anne Marie Laaerre...



Masters +40
1. Nortom James Murayama (Brasil)
2. Lourival De Oliveira (Brasil)
3. Pierre Francisco (Brasil)
4. Paul Longfield (Filipinas)
5. Jörg Fuchs (Alemania)
6. Angelo Galati (Australia)
Marco Parisi (Italia)

Masters +50
1. Edson Souza (Brasil)
2. Ricardo Magalhaes (Brasil)
3. Martin Holroyd (Reino Unido)
4. Mario Gomes (Brasil)
5. Humberto Alviz (Argentina)
6. Luiz Flavio Felicio (Brasil)
Herculano Caldeira (Brasil)
Valeriy Loktionov (Rusia)
Cecil Terahm (Ecuador)
Eduardo Salazar (Perú)

Masters +60
1. José Gonçalves Da Silva (Brasil)
2. Joaquim Freitas (Brasil)

Juniors
1. Aled Barry (Australia)
2. Rafael Guimaraes (Brasil)
3. Emmanuel Martyrez (Brasil)
4. Dave Young (Reino Unido)
5. Alesandr Monakov (Rusia)
6. Luis Felipe Lopes (Brasil)

Miss Toned Figure (Special Class)
1. Maite Bueno (Brasil)
2. Andressa Ferreira (Brasil)
3. Katia Valentim (Brasil)
4. Thais Marcondes (Brasil)
5. Catherine Hosker (Reino Unido)
6. Vanessa Prudlik (Brasil)
Alejandra Medina (Paraguay)
Fernanda Short (Brasil)

Miss Figure II
1. Viviane Romagueira Santos (Brasil)
2. Dôra Rodrigues (Brasil)
3. Roberta Gomes (Brasil)
4. Flora Conte (Italia)
5. Linda Gartside (Reino Unido)
6. Auren Malvestiti (Brasil)
Lidia Barbosa (Brasil)
Lillian Okubo (Brasil)
Loredana De Franciscis (Italia)

Miss Figure I
1. Anne-Marie Lasserre (Australia)
2. Vanessa Coelho (Brasil)
3. Maria Gloria Paraguay
4. Rosangela Leocadio (Brasil)
5. Joanne Sperring (Reino Unido)
6. Anna Gala (Finlandia)
Cheryl Lingard (Australia)
Edith Espinoza (Paraguay)
Carolina Jara (Paraguay)

Miss Physique
1. Ana Paula (Brasil)
2. Larissa Cunha (Brasil)
3. Simone Sousa (Brasil)
4. Noemia De Abreu (Brasil)
5. Lisa Bailey (Nueva Zelanda)
6. Sharon Simpson (Australia)

Mr. Class IV
1. Paulo Lima (Brasil)
2. Mark Anderson (Nueva Zelanda)
3. Andrey Silva (Brasil)
4. Olzirio Junior (Brasil)
5. Uwe Hörter (Alemania)
6. Juan Felipe (Paraguay)
Marcelo Rios (Brasil)
Cleonir Cesar Costa (Brasil)
Luis Fernando (Brasil)
Shiv Kumar (India)
Vinit Marwaha (India)

Mr. Class III
1. Alex Dos Anjos (Brasil)
2. Morteza Oveisi Pakniyat (Irán)
3. Roberto Vitoria (Brasil)
4. Francisco Pereira (Brasil)
5. Jake Nikolopoulos (Australia)
6. Jiri Weinlich (República Checa)
Marcelo Sanches (Argentina)
Aleksandr Shapovalenko (Rusia)
Joe Walker (Reino Unido)
Ricardo Plata (Colombia)
Luis Colma (Paraguay)
Igor Villalba (Paraguay)

Mr. Class II
1. Lucas Di Santi (Brasil)
2. Martin Holub (República Checa)
3. Samuel Vieira (Brasil)
4. Edilson De Oliveira (Brasil)
5. David Hancox (Reino Unido)
6. Breno Mattos (Brasil)
Amirhossein Soltanian (Irán)
Gonzalo Lopez (Argentina)
Jon Bridge (Reino Unido)
Dave Fox (Reino Unido)
Roberto Granda Quinteros (Ecuador)
S(Reino Unido)Hneet Singh (India)

Mr. Class I
1. Enda Wright (Irlanda)
2. Andre Santos (Brasil)
3. Stuart Carrington (Reino Unido)
4. Richard Canuto (Brasil)
5. Henrique Duggen (Brasil)
6. Abolfazl Rahimzadeh Bogharabad (Irán)
Jaime Gonzalez Sidgman (España)
Pablo Perez (Uruguay)
Sebastian Galetano (Paraguay)

Physically Disabled (Special Class)
1. Jose Fabiano (Brasil)
2. Alexsandro Da Costa (Brasil)
3. Jose Ribamar Marques (Brasil)
4. Luiz Carlos (Brasil)

Campeones Absolutos
Alex Dos Anjos (Brasil)
Anne-Marie Lasserre (Australia)













¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de NABBA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre NABBA:
Universe NABBA-NAC 2005 (resultados completos)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.06 Segundos