Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2009 (resultados)
Enviado el Domingo, 17 mayo a las 18:27:21 por Administrador

IFBB España

Acompañamos resultados completos relativos a esta segunda edición de la Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2009, cuyas finales concluían en el Teatro Obispo Perelló sobre las 16:00 horas. Un apasionante evento que dispuso de la presencia de más de ciento cincuenta Atletas, y cuyo Absoluto de Culturismo se salda con la victoria del catalán Angel Higueras. En breve, las fotografías...



Junior Sub 23
1. Manuel Martín Barroso (Andalucía) (27)
2. Gabriel Opare (Galicia) (29)
3. Francisco Miguel Castillo (Andalucía) (28)
4. Roberto Dorrego Gómez (Andalucía) (25)
5. Francisco Carmona (Cataluña) (26)

Master
1. Juan Miguel Gámez (Andalucía) (30)
2. Manuel Galvez López (Cataluña) (34)
3. Miguel Angel Herrera (Madrid) (31)
4. Isaac Luengo (Canarias) (33)

Culturismo Senior Femenino
1. Alicia Esteban (Madrid) (23)
2. Laura Sánchez (Cataluña) (24)
3. Cristina Alonso (Andalucía) (22)

BodyFitness (hasta 158 cm)
1. Sandra Pino (País Vasco) (6)
2. Yolanda Esteso (Murcia) (20)
3. Carmen Pacheco (Madrid) (10)
4. Mónica Bermúdez (Andalucía) (19)
5. Silvia Borrull Requena (Madrid) (12)
6. Bienvenida Bevia (Valencia) (4)
Esther Garcia Martínez (Andalucía) (5)

BodyFitness (hasta 163 cm)
1. Marta del Amo (Castilla León) (11)
2. Montserrat Ventura (Canarias) (13)
3. Toñi Galán (Andalucía) (7)
4. Irene Gutierrez (Madrid) (17)

BodyFitness (hasta 168 cm)
1. Leire González (País Vasco) (2)
2. Laura Vázquez (Andalucía) (21)
3. Susana Martín Romo (Madrid) (3)
4. Aroa Cano (Madrid) (18)
5. Joana Romano (Cataluña) (9)
6. Susana García (Castilla León) (15)
María Hervas (Andalucía) (14)

BodyFitness (más de 168 cm)
1. Susana Gutierrez Vaquero (Valencia) (8)
2. Jaqueline Costa (Madrid) (16)
3. Esther Camona (Cataluña) (1)

Classic BodyBuilding (hasta 170 cm)
1. Raúl Sánchez Morillas (Cataluña) (51)
2. Antonio Aparicio (Andalucía) (52)
3. Michel Pérez (Aragón) (64)
4. Jordi Burt (Cataluña) (46)
5. Bartolomé Perales (País Vasco) (60)
6. Benjamín Rodríguez (Cataluña) (56)
Alvaro Hernández (Extremadura) (75)

Classic BodyBuilding (hasta 175 cm)
1. Roberto Velilla (Madrid) (44)
2. Ricardo Vera (Andalucía) (49)
3. David Hernández (Andalucía) (50)
4. Pedro Pablo González (Madrid) (37)
5. Angel Sáez (Madrid) (39)
Juan Antonio González (País Vasco) (36)
Juan de Dios Romero (Andalucía) (38)
Asier Urrutia (País Vasco) (40)
Javier Algora (Madrid) (55)
Jorge Ortega (Andalucía) (57)
Oscar Sánchez Gámez (País Vasco) (61)
Jaime Bermejo (Madrid) (65)
Francisco Martín (Canarias) (68)
Pablo Esteban (Cataluña) (71)
Mario Erra (Cataluña) (72)

Classic BodyBuilding (hasta 180 cm)
1. Martín Pozzi (Cataluña) (47)
2. David López Baldominos (Madrid) (70)
3. Braulio Pablo Murillo (Andalucía) (58)
4. Roberto Carlos Remacho (Andalucía) (41)
5. Manolo Jiménez (Castilla León) (54)
Juan Gómez Ruíz (Andalucía) (45)
Salvador Martín (Andalucía) (43)

Classic BodyBuilding (más de 180 cm)
1. Cristian Pérez (Cataluña) (48)
2. David Boix Andreu (Valencia) (42)
3. Antonio Lage (Cataluña) (69)
4. Antonio Robles Manfredi (Andalucía) (66)
5. Gabriel Cano (Andalucía) (59)
6. Francisco Dominguez (Madrid) (63)
Prudencio José Roldán (Andalucía) (67)
Santiago Pájaro (Galicia) (73)
Manuel Cortés (Baleares) (74)

Senior Masculino (hasta 65 kilos)
1. Enrique Mira Torcello (Andalucía) (84)
2. Antonio Villa Medina (Castilla León) (85)
3. Eliezer Rodriguez (Cataluña) (82)
4. José Sánchez Rubio (Andalucía) (80)
5. George Jancovich (Madrid) (81)
6. Roger Ramos (Madrid) (83)

Senior Masculino (hasta 70 kilos)
1. Carlos Viñals (Cataluña) (86)
2. Jonathan Reverte (Cataluña) (95)
3. Juan Plazas (Cataluña) (90)
4. Mario Augusto Hernández (Madrid) (87)
5. Manuel Soto (Galicia) (88)
6. José Angel Molina (Valencia) (89)

Senior Masculino (hasta 75 kilos)
1. José Antonio García Moreno (Andalucía) (94)
2. Alberto Corrales Lara (Madrid) (93)
3. Abel Martín Pérez (Cataluña) (96)
4. Antonio Jesús Galian (Andalucía) (92)
5. Gonzalo Durán del Pozo (Madrid) (91)

Senior Masculino (hasta 80 kilos)
1. Rafael Arana (Andalucía) (100)
2. Esteban Amat (Cataluña) (101)
3. Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía) (97)
4. Francisco Gómez (Cataluña) (99)
5. Fernando Gornals (Cataluña) (105)
6. Antonio Ortiz (Andalucía) (98)
Juan Miguel Castillo (Madrid) (102)
Santiago de la Riva (Madrid) (104)

Senior Masculino (hasta 85 kilos)
1. Antonio Gutierrez (Cataluña) (108)
2. Sergio Roldán (Cataluña) (109)
3. Xisco Serra (Baleares) (107)
4. Zigor Atxaerandio (País Vasco) (112)
5. José María Jiménez (Andalucía) (106)
6. Emilio José Bueno (Andalucía) (110)
José Luis Gironés (Murcia) (103)
Francisco López Marquez (Cataluña) (111)
Alfredo Sánchez (Castilla León) (113)
Benjamín Bibiloni (Baleares) (114)
Sabino Ugartemendía (País Vasco) (117)
Francisco Porras (Andalucía) (120)

Senior Masculino (hasta 90 kilos)
1. Daniel Martínez (Madrid) (124)
2. Carlos Espuelas (Cataluña) (123)
3. José Manuel Tovar (Cataluña) (122)
3. José Manuel Hurtado (Cataluña) (125)
4. Juan Miguel Sanz (Valencia) (32)
6. Francisco Sancho (Andalucía) (119)
Fernando Martínez de Vega (Castilla León) (115)
José Miguel Muñoz (Valencia) (116)
Jesús Gallego Martín (Madrid) (118)
Mario Leal (Cataluña) (121)

Senior Masculino (hasta 100 kilos)
1. Angel Higueras (Cataluña) (126)
2. Djalma Laroque Acosta (Madrid) (128)
3. Lorenzo Fernández (Cataluña) (129)
4. Marc Casas (Cataluña) (132)
5. Raúl Garcia (Cataluña) (127)
6. Valter Mestre (Andalucía) (130)
Pedro Carlos Sancha (Madrid) (131)
Juan José Martínez (País Vasco) (133)
Yago Blanco (Galicia) (134)
Jorge Martínez (Galicia) (135)

Trofeo Mejor Posador
Gabriel Cano (Andalucía)

ABSOLUTOS

BodyFitness
Leire González

Classic BodyBuilding
Cristian Pérez

Culturismo Masculino
Angel Higueras











Atención competidor
Si deseas adquirir fotografías del Campeonato, por favor envía un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com, indicando tu nombre completo y número de dorsal.
















 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 42


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.09 Segundos